Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Апреля 2014

Вечером 21 апреля 2014 года, в понедельник Светлой седмицы в Александро-Невском кафедральном соборе состоялась общеепархиальная Пасхальная великая вечерня, по окончании которой состоялось традиционное поздравление архиепископа Константина со Светлым праздником Воскресения Христова.

Его Высокопреосвященству сослужили наместники монастырей, благочинные, настоятели и клирики приходов.

На богослужении присутствовали: Первый заместитель руководителя аппарата Правительства Курганской области – начальник управления внутренней политики Саблин В.К., председатель Курганской областной думы Хабаров В.П., депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва Ильтяков А.В., глава администрации города Кургана Якушев А.Г., начальник Курганского пограничного института ФСБ России генерал-майор В.Ю. Левитский и руководители других федеральных органов и силовых ведомств, генеральный директор АК «Корвет» - председатель попечительского совета кафедрального Александро-Невского собора Чернов А.В., председатель совета директоров ОАО «НПО «Курганприбор» С.Н. Муратов и др.

Также богослужение посетили: настоятельница Свято-Введенского женского монастыря с. Верх-Теча схиигумения Серафима (Альховская) с сестрами, настоятельница монастыря Похвалы Божией Матери с. Боровское игумения Васса (Ляпина) с сестрами.

На входе архиепископ Константин наградил по Указу Святейшего Патриарха Кирилла иерархическими наградами клириков Курганской епархии. Также иерархических наград были удостоены клирики по распоряжению Управляющего епархией.

По окончании вечерни Архипастырь поздравил собравшихся с Пасхой Христовой: «Дорогие духовные отцы, братья и сестры, отцы города и области, представители нашего воинства, дорогие паломники, действительно от избытка сердца говорят уста, и в этот пасхальный день самое краткое выражение нашей любви это древнее апостольское приветствие, которому уже две тысячи лет: Христос Воскресе!

Наши сердца от этого жизнеутверждающего восклицания наполняются доброй энергией, силой, потому что очень часто не хватает физических сил, психологической настроенности, характера, силы воли, для того чтобы бороться с каким-то совершенно откровенным и наглым злом. Но именно обращение к религиозным истокам нашей веры придает человеку огромнейшую силу и победить верующего человека гораздо тяжелее. И наша христианская вера дает нам силу любви. И мы знаем что ещё в IV столетии великого учителя и отца Церкви Григория Богослова спрашивали чем же принципиально отличается христианство от других религий мира? Он отвечал что только в одном христианстве Бог именуется любовью. И мы слышали даже и в Пасхальном послании фрагмент из гимна любви святого апостола Павла: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла» (1Кор.13:4-5).

И ещё совершенно промыслительно, или как принято теперь больше говорить предопределено или предвидено то, что этот год непростых испытаний для нашего отечества проходит под лозунгом 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Даже не нужно быть великим знатоком истории нашего Отечества, чтобы вспомнить тяжелое иго, феодальную раздробленность, княжеские междоусобицы, нищету, абсолютную неуверенность в завтрашнем дне времен жизни преподобного Сергия. И в это трудное время он строит храм Пресвятой Троицы, и все мы и теперь начинаем богослужение исповеданием Святой Троицы: «Слава Святей, Единосущной и Животворящей, и Нераздельней Троице!» Идея преподобного Сергия была в том, чтобы и наш народ также стал единосущным и нераздельным. Он говорил, взирая на образ бытия Пресвятой Троицы, что нужно вдохновляться этим образом и преодолевать ненавистную вражду века сего. Эти слова сегодня звучат особенно актуально, и нам сегодня необходимо также стараться преодолевать ненавистную вражду и рознь века сего.

Дорогие отцы, братья и сестры, вместе с Пасхальной радостью сердце наше огорчено событиями на братской Украине, и продолжающимся демографическим кризисом в России. Конечно вымирание уже не идет столь быстрыми темпами, уже не по миллиону в год, но тем не менее наше население продолжает численно уменьшаться. Это нас особо обязывает поддерживать друг друга, поэтому все структуры нашего общества: и гражданские, и деловые, и военные, и духовные, - все мы должны сильнее держаться друг за друга. Тогда мы все вместе исполним завет преподобного Сергия: «Верою и единением, и любовью спасемся». Храни и благослови Вас всех Господь!

Сердечно благодарю Вас всех за совершенно искренние поздравления и уважение. Сейчас в этом храме присутствует вся полнота нашего Зауралья: и представители всех уровней власти, и всех силовых структур, практически все духовенство, и паломники, и благотворители, и интеллигенция, - и все вместе мы едиными устами восклицаем: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», - заключил Владыка Константин.

По окончании вечерни Правящего Владыку, клириков и верующих с праздником Пасхи Христовой поздравил Первый заместитель руководителя аппарата Правительства Курганской области Владимир Саблин: «мы сегодня, в Праздник Воскресения Христова, с надеждой и с уверенностью говорим, что любовь, справедливость и добро будут всегда побеждать зло. Позвольте в этот великий праздник поздравить всех вас, пожелать здравия, долгих лет, духовных и физических сил, и энергии на ваши многие богоугодные дела!»

Затем с поздравлением ко всем присутствующим обратился Владимир Хабаров, поблагодаривший владыку за труды по возрождению в народе православных традиций и гражданскому воспитанию подрастающего поколения: «Этот день является одним из самых важных и почитаемых праздников для каждого христианина. Знаменуя Христово Воскресение, он олицетворяет победу добра над злом, вечной жизни над смертью. Высокие идеалы православия всегда служили ориентиром духовности и мерилом нравственности людей. А христианские заповеди стали основой морали российского общества, его традиционной культуры и государственности».

Александр Ильтяков заметил, что «Именно в канун Православной Пасхи сходит с небес благодатный огонь в Храме Гроба Господня и весь мир ждет этого счастливого момента, поистине уникального действа, и есть надежда на то, что Господь не оставит человечество без своего спасения. Желаю Вам, дорогой о Господе Владыка, доброго здоровья, радости душевной, многих милостей и помощи божией в совершении Вашего высокого служения на благо святой Православной Церкви и нашего Отечества». Помимо традиционных подарков Александр Ильтяков подарил Владыке для нового епархиального управления дерево пальмы.

Также Архипастыря и верующих поздравили: Руководитель Администрации города Кургана Александр Якушев, а от лица руководителей федеральных ведомств - начальник Курганского пограничного института ФСБ России генерал-майор Владимир Левитский.

С пасхальной радостью Владыку, и всех присутствующих поздравил генеральный директор АК «Корвет», который от лица руководства предприятия объявил о пасхальном подарке кафедральному Александро-Невскому собору — новом паникадиле, которое будет в ближайшее время доставлено с ХПП «Софрино».

От лица духовенства Правящего Владыку поздравил Руководитель епархиального отдела Религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Смирнов.

В этот праздничный день награждения епархиальной наградой — медалью преподобного Далмата Исетского II степени были удостоены:

Руководитель епархиального отдела благотворительности и социального служения, настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Кургана протоиерей Владимир Алексеев;

Священник-иконописец, настоятель Покровского прихода села Колташево иерей Андрей Ваньков.

Архиерейской грамотой в этот день был награжден Руководитель группы компаний «Дамми» Клепинин И.Ю., ежегодно осуществляющий печать рождественских и пасхальных посланий Управляющего епархией.

Затем архиепископ Константин принял традиционные пасхальные поздравления клириков и мирян.