Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Мая 2014

30 апреля 2014 года Архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил пасхальный молебен у строящегося Богоявленского храма и благословил продолжение строительства.

Его Высокопреосвященству сослужили: Руководитель епархиального отдела по Взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Дедов, который в краткие сроки построил храм св. вмч. Пантелеимона, является членом ревизионной комиссии епархии и назначен куратором продолжения строительства Богоявленского храма; также сослужили  секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, клирик Богоявленского прихода иерей Алексей Секисов, совершающий Богослужения в освященном приделе храма в честь святых Петра и Февронии Муромских.

На молебне присутствовал и Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва Александр Ильтяков. Он обратился ко всем верующим зауральцам, пришедшим на молебен: «На Руси во все времена храмы строились всем миром. Я благодарен тем людям, которые начинали строить этот храм за их дела и творения, за проведенную ими работу по строительству. Дай Бог, чтобы мы довели это дело до конца, и я надеюсь, и более чем уверен, что с Божией помощью мы войдем в этот храм 18 января 2015 года на праздник Богоявления. Конечно же храм не будет ещё доведен до полного благолепия, штукатурные работы и роспись будут продолжаться после освящения, поскольку храму необходимо выстояться несколько лет, в течение которых  произойдет  осадка. Но иконостас и алтарная часть будут доведены до полной готовности. Помогать нам будет и Министр культуры РФ Владимир Мединский.  Весной этого года я встречался с ним и мы договорились на паритетных началах завершить строительство. Самое главное, я бы хотел просить умягчения сердец тех людей, у которых могла возникнуть обида на нас, что мы сейчас будем строить храм, а не те люди, которые его начинали. Я благодарю Вас, дорогой Владыка, за то что Вы откликнулись на мою просьбу и совершили молебен на продолжение строительства и благословили это доброе начинание, за вашу поддержку и молитвы. И 18 января мы обязаны войти в построенный храм и молиться», - отметил Александр Ильтяков.

По окончании молебна Владыка Константин поблагодарил Александра Ильтякова за то, что он отозвался на просьбу о помощи в завершении строительства храма: «Последнее время, уже полтора года, строительство храма не велось. И я отметил, что у всех наступило разочарование, у людей опустились руки, от этого проекта многие стали отмахиваться, как от чего-то назойливого, надоевшего. Ничего не было, кроме разговоров. Все изменилось после встречи с Вами, Александр Владимирович, и министром культуры Владимиром Ростиславовичем Мединским, с которым я дважды встречался. Вы обещали изыскать средства, и средства изысканы, и строительство уже продолжается полным ходом. В меня вселило надежду то, что Вы сами себе установили кордон — 18 января 2015 года. В этот день здесь уже должно пройти освещение и богослужение. Это хорошо, потому что так поступают сильные люди. Я сердечно благодарю и тех, кто начинал строительство этого храма. Сегодня мы молились, чтобы энергия Воскресшего Христа влилась в наши сердца, и чтобы мы с новыми силами взялись и довели дело до конца. Храни и благослови Вас всех Господь», - заключил Архипастырь.

Владыка также прошел по строительной площадке и ознакомился с ходом работ. Руководитель компании-подрядчика Игорь Буров, опытный храмостроитель, который в том числе построил прекрасный, величественный  храм  в Частоозерье по просьбе Ильтяковых (предприятие «Велес»), рассказал об особенностях возведения Богоявленского храма. По его словам, за несколько недель, прошедших с начала их работы, в стены храма уложено 50 тысяч кирпичей. Владыка Константин выразил удовлетворение тем фактом, что теперь строительство Богоявленского храма на Тоболе продолжат люди, имеющие опыт храмостроительства.

Пресс-служба Курганской епархии.