Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Июня 2014

31 мая 2014 года, в день памяти Святых Отцов Семи Вселенских Соборов, Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин совершил Великое Освящение и первую Божественную литургию в новопостроенном каменном храме Святого Богоявления в городе Петухово.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма Святого Богоявления протоиерей Георгий Красников, настоятель Покровского прихода села Мокроусово протоиерей Иоанн Юшин, настоятель Михаило-Архангельского прихода города Макушино иерей Сергий Киржацких, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Евгений Давыдов, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, настоятель храма в честь Семистрельной иконы Божией Матери иерей Михаил Артемов, иеродиакон Аркадий (Лозовский).

Перед началом чина Великого освящения Владыка Константин обратился к собравшимся: «Все мы дождались того счастливого дня, когда завершено строительство этого небольшого типового храма Божия, сделаны основные росписи, - все это проявление вашей любви к Богу, любви, которая не остается бездеятельной, это результат вашей веры в Бога, которая реализует и показует себя в добрых делах, потому как апостол Иаков писал: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?» (Иак.2:19-20). Этот храм является признаком вашей живой веры». Владыка также коротко разъяснил всем какие действия будут совершать священнослужители во время чина.

По окончании чина освящения и первой Божественной литургии в новопостроенном храме Правящий Владыка поздравил всех со свершившимся освящением святого храма: «Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня можно сказать малая Пасха для жителей города Петухово, потому как впервые появился типовый храм, освященный Великим архиерейским чином, и в котором совершена первая Божественная литургия. Это огромная радость, потому что на этой земле, которая полита и кровью, и грехом, и потом, и ненавистью, нашелся небольшой участок для Божьего храма. Здесь все свято, потому как помазано Святым Миром, здесь совершается самое святое Таинство — Евхаристия, когда по молитвам Церкви и действием Святого Духа хлеб и вино прилагаются в Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. В этот храм придут жители города Петухово и окрестных деревень со своей радостью и со своим горем. И в этот торжественный момент необыкновенная чистая и светлая духовная радость переполняет сердца всех. Я вам очень благодарен и признателен за то, что вы достояли эту длинную и тяжелую службу до конца, это подвиг. И Бог примет ваш подвиг.

Я считаю нужным в этот святой день удостоить высокой награды — епархиальной медали преподобного Далмата Исетского II степени протоиерея Георгия Красникова, настоятеля Богоявленского прихода города Петухово. Аксиос!», - заключил Владыка Константин.

В благодарность за вклад в строительство храма Святого Богоявления епархиальной медалью преподобного Далмата Исетского II степени был награжден Николай Петрович Филков, частный предприниматель города Петухово.

Архиерейскими грамотами и благодарственными письмами были награждены все неравнодушные люди, оказавшие помощь в возведении и благоукрашении храма Святого Богоявления:

  • Филкова Татьяна Степановна – частный предприниматель, г.Петухово;
  •  Частухин Владимир Геннадьевич – руководитель ПЧ 17 г.Петухово;
  • Иванов Иван Яковлевич - частный предприниматель, г.Петухово;
  • Мамин Евгений Николаевич – директор Петуховского литейно-механического завода.
  • Кривоногов Сергей Николаевич - частный предприниматель, г.Петухово;
  • Гюрзалиев Алиф Сохбатович - частный предприниматель, г.Петухово (отделочные работы);
  • Рыжиков Анатолий Федорович – бригадир каменщиков;
  • Моча Семен Степанович - частный предприниматель, г.Петухово;
  • Николаенко Вячеслав Иванович и Елена Федоровна - частные предприниматели, г.Петухово;
  • Левченков Александр Сергеевич - частный предприниматель, г.Петухово;
  • Чагочкин Павел Александрович - частный предприниматель, г.Петухово;
  • Строители, благотворители, жители и власти города, давно нуждающися в святом храме Божьем, не скрывали своей радости от совершенного действа. На освящении присутствовали: Депутат Государственной Думы Федерального Собрания А.В. Ильтяков и глава города Петухово Н. И. Арзин, по окончании Богослужения они обратились с приветственными словами к Владыке, настоятелю новопостроенного храма и горожанам.

    В этот праздничный день поблагодарить и поздравить Архипастыря приехали дети из детского приюта и воскресных школ при приходах восточного благочиния.