Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Июня 2014

Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева отмечает 70-летие со дня основания. Сегодня, 30 мая, прошло торжественное мероприятие, в котором принял участие Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин и наградил это учебное заведение епархиальной медалью преподобного Далмата Исетского I степени.

Владыка Константин огласил приветственный адрес: «Глубокоуважаемый Павел Ефимович! Уважаемые члены профессорско-преподавательской корпорации, сотрудники и студенты Академии! Сердечно приветствую и поздравляю вас с 70 – летием  со дня основания Курганской государственной  сельскохозяйственной академии им. Т. С. Мальцева.

За 70 лет деятельности Академия из небольшого института, созданного в трудное военное время в приспособленных помещениях, стала лидером аграрной науки Зауралья. Упорным трудом нескольких поколений ученых создана крупная научная школа по подготовке высококвалифицированных специалистов для аграрного сектора Зауралья, Урала, Западной Сибири, а также стран Содружества.
За свою 70-летнюю историю вуз подготовил более 32 тысяч специалистов. Многие из них стали известными организаторами производства, крупными учеными, общественными деятелями, первоочередной задачей которых является забота о продовольственной безопасности нашей страны.

Глубоко символично то, что Академии в 1994 году  было присвоено имя  известного  ученого, народного академика Терентия Семеновича Мальцева, заветом которого стали нижеследующие слова: «Человек прилагает к земле и науку, и технику, и душу свою. И кем бы ни был он по профессии своей, горожанин или селянин, он, прежде всего, сеятель. Сеятель того доброго, вечного, что оставляет людям…».
Ещё две тысячи лет тому назад Господь наш Иисус Христос, говоря о Царствии Небесном, часто приводил примеры из области сельского хозяйства. Одним из таких ярких примеров является притча о сеятеле: «...вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный» (Лк.8:5-8). Этим «сторичным плодом» в нынешний юбилейный год для всех нас является жизненный пример великого подвижника благочестия, светильника веры и преславного угодника Божия  – преподобного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, 700-летие со дня рождения которого отмечает ныне вся полнота Русской Православной Церкви.  Трепетное отношение к родной земле, безграничная любовь и глубокое уважение к сельскому труду как к неотъемлемой части жизни русского народа  – все это наряду с духовной чистотой и величайшим смирением гармонично соединилось в личности преподобного Сергия Радонежского, а основанная им Троице-Сергиева Лавра на протяжении веков являлась и является поныне не только оплотом благочестия, но и экономической  стабильности Северо-Восточной Руси. 

Сегодня эти духовные принципы жизни преподобного не только не утратили своей актуальности, но и приобрели особую остроту и значимость, – 70 лет их успешно развивает и прививает своим студентам – будущим специалистам агропромышленного комплекса – Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева, являясь не только современным образовательно-научным, но и духовно -воспитательным центром Зауралья. При академии действует единственный в Курганской епархии академический храм в честь прп. Сергия Радонежского. В связи с этим, выражаю особую благодарность лично Вам, уважаемый Павел Ефимович, а также бывшему ректору профессору Павлову Виктору Дмитриевичу, преподавателям Академии за постоянное сотрудничество с Курганской епархией в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

В этот памятный день желаю вам крепкого здравия на многая и благая лета, духовной радости и неоскудевающей помощи Божией в ваших трудах, а  вам, дорогие студенты, желаю, чтобы за время обучения в стенах этого прекрасного учебного заведения, вы своими талантами принесли этот «сторичный плод» на благо Отечества нашего».

Архиерейской грамотой за многолетнюю работу с молодежью по профилактике зависимого поведения был награжден профессор КГСХА, академик Международной академии наук и экологии и безопасности деятельности. Владыка Константин кроме того передал в дар академической библиотеке два тома своих трудов и епархиальные издания.

В мероприятии также приняли участие: временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Алексей Кокорин, Сенатор Совета Федерации от Курганской области Олег Пантелеев, Депутат Государственной Думы от Курганской области Александр Ильтяков, и другие руководители и представители ведомств и общественных организаций Курганской области и регионов УРФО.

"Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева - одна из визитных карточек нашей аграрной области. Она вносит ощутимый вклад в социально-экономическое развитие региона, готовя специалистов, без которых аграрные предпрятия не могут работать рентабельно", - отметил работу аграрного ВУЗа во вступительном слове глава региона Алексей Кокорин.   

Всего в праздничном собрании приняли  участие около 700 человек, включая весь профессорско-преподавательский состав академии, студентов, а также гостей из Министерства сельского хозяйства.

Ректор КГСХА Павел Подгорбунских в приветственном слове назвал и отметил имена преподавателей, ректоров, ученых и политиков: всех, кто внес значимый вклад в становление ВУЗа: "Поздравляю вас, уважаемые ветераны, выпускники, коллеги и студенты, с 70-летием со дня основания нашего вуза. Желаю академии новых свершений, а всем вам крепкого здоровья, успехов и благополучия", - сердечно поздравил собравшихся Павел Подгорбунских.

В торжественной программе мероприятия - концертные номера, вручение грамот,  а также выступление духового оркестра «Академия» под руководством заслуженного работника культуры РФ Николая Елькина.