Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Июня 2014

Уже полюбившуюся лошадку Раду дети ждали несколько дней. Её визит переносился из-за дождей. Но вот засияло солнышко, и малыши, прильнув к окошку, увидели, как, цокая копытцами, появилась Рада. Дети выбежали навстречу, обнимали её за шею, гладили и кормили морковкой. А затем все вдоволь накатались, важно восседая в миниатюрной тележке и держа друг друга за ручки. Самые смелые посидели верхом. Среди таких, конечно же, смешливый непоседа Артём.

«Мне очень нравится лошадка, — поделился впечатлениями Артёмка. — Она даже лучше, чем хомячки и морские свинки, потому что больше и на ней можно ездить. Ещё я люблю её кормить и водичку давать».

«Соприкосновение, общение с живым существом очень полезно, дети меняются прямо на глазах, — говорит владелица пони Ольга Валентиновна. — Люди привыкли жить среди технократического окружения: компьютеров, телевизоров, телефонов, уже как роботы обвешаны разными проводами. А лошадка пробуждает человеческие качества — учит любить, заботиться, быть внимательными».

Воспитатели Дома ребенка отмечают положительный терапевтический эффект после катания на пони — улучшение настроения детей, их нервной системы. Дети становятся спокойнее, лучше спят, с аппетитом едят.

Когда пришла пора прощаться, ребятишки дружно махали лошадке вслед. «Рада, Рада, приезжай ещё», — и бежали её провожать до самой ограды. А за обедом ещё долго делились впечатлениями, рассказывая друг другу про её хвостик, гриву и добрые глаза.

Проект «Чужих детей не бывает» выражает признательность Юрию Викторовичу, пожертвовавшему одну тысячу рублей на катание малышей из Дома ребенка на пони.

Если вы хотите внести пожертвования на спецпроекты в рамках проекта «Чужих детей не бывает» — «Катание на пони», «Анималотерапия» (лечение животными), «Домашний зоопарк «Веселый кролик», обращайтесь в бухгалтерию Курганской епархии по адресу: г. Курган, ул. Володарского, 42 (тел. 46-70-10), также можно перевести средства на счет.

Платежные реквизиты:

Православная Религиозная Организация Курганская и Шадринская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН 4501045338 КПП 450101001

Р/сч. 40703810932000009519,

кор.сч.30101810100000000650

в отделении № 8599 Сбербанка России г. Курган БИК 043735650

Обязательно указывайте назначение платежа: к примеру, проект «Чужих детей не бывает» — «катание на пони».