Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Июля 2014

Когда Мишутка родился, оказалось, что его глазки едва различают свет. «У ребенка серьезная патология зрительного нерва», — резюмировали врачи. «Раз он меня не видит, то и я его видеть не хочу», — решила мать малыша и скрылась в неизвестном направлении. Женщина до сих пор находится в розыске. Мальчика направили в Курганский дом ребенка.

Сейчас Мишеньке 10 месяцев, и он, несмотря на недуг, очень мужественный и активный мальчик. Сам перекатывается в кроватке, пытается ползать, с помощью взрослых вставать на ножки, с веселым азартом скачет в прыгунках.

«Весь окружающий мир сосредоточен для Миши на кончиках пальцев, — рассказывает воспитатель Дома ребенка. — Он так исследует окружающее пространство, его маленькие ручки очень сильные. Мишенька точно определяет источник звука — если это погремушка, хватает цепкими пальчиками и крепко держит, изучая, пробуя на зуб. Если кто-то из взрослых подошел к кроватке, тянется, хочет, чтобы взяли на руки, покачали, спели песенку. Мальчику нравится внимание. Когда его обнимают, всегда успокаивается и мирно засыпает. Ощущение красоты для Миши это больше ощущение доброты. Именно доброта воспринимается незрячими детьми, как красота».

Он, как и все дети, хочет тепла, ласки и любви. Испытывая огромную жажду жизни, преодолевая препятствия и развиваясь, Мишенька не чувствует себя больным. Он просто особенный. Так часто бывает, что именно незрячие дети оказываются очень талантливыми и чуткими, у них открываются очи души. А семья помогает раскрыться, дает возможность найти себя.

Конечно, взять незрячего ребенка маленький подвиг, но возможно и в наше время повсеместного гедонизма и гонкой за бесконечными миражами, кто-то ещё способен на настоящие большие поступки. И Мишенька кончиками своих пальцев сможет почувствовать родные руки, прижимающие его к себе и произнести такое важное в жизни слово: «мама».

Вы можете стать опекунами, усыновителями или приемными родителями Михаила, обратившись в Управление опеки Главного управления образования Курганской области по адресу: г. Курган, проспект Машиностроителей, 14 к2Б, т. 8 (3522) 25-53-34.

Лариса Фомина. Фото Анны Макаровой.