Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Июля 2014

13 июля 2014 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах на территории России прошел сбор средств в помощь мирным жителям из Украины, вынужденным покинуть свои дома.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Богослужения Владыка Константин обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил что «мы продолжаем переживать страшное горе, - гражданскую войну, которая идет на Украине. И сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси организован сбор средств в помощь беженцам, которые были вынуждены покинуть свои дома там, в осажденных и расстрелянных городах Украины, и прибыть через границу в пункты временного размещения на территории России.

Дорогие отцы, братья и сестры, давайте не будем оставаться безучастными к судьбам вынужденных переселенцев, мирных жителей братского народа Украины и каждый в меру своих возможностей окажем им посильную материальную помощь», - заключил Правящий Владыка.

Собранные средства будут перечислены на счет Синодального отдела по благотворительности и будут направлены преимущественно на закупку необходимого в тех регионах, в которых находится наибольшее количество вынужденных переселенцев из Украины.

По благословению Патриарха Кирилла координация церковной помощи беженцам, прибывшим на территорию России, поручена Синодальному отделу по благотворительности Московского Патриархата. В отдел поступает информация о церковных организациях, готовых к размещению у себя беженцев из Украины. В различных регионах Церковь предоставила беженцам кров, оказывает им регулярную гуманитарную помощь, сестры милосердия дежурят в палаточных лагерях МЧС. В лагеря для оказания духовной поддержки направляются священнослужители.

Наиболее активно идет работа по оказанию Церковью помощи беженцам из Украины, прибывшим в Воронежскую и Ростовскую области. Со склада Ростовской епархии регулярно поставляются партии гуманитарной помощи в палаточные лагеря МЧС, приграничные, муниципальные пункты временного пребывания.

Реквизиты для сбора пожертвований для помощи мирным гражданам Украины опубликованы на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности. На этом же сайте будут публиковаться отчеты о сборах и расходовании средств.

По данным МЧС, в пунктах временного размещения на территории России в настоящее время находятся более 20 тысяч беженцев.