Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Июля 2014

12 июля, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в годовщину 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в воинской части Щучанского объекта по хранению и уничтожению химического оружия в поселке Плановый состоялось освящение часовни в честь святого преподобного Сергия Радонежского. Освящение возглавил Управляющий Курганской и Шадринской епархии архиепископ Константин. В мероприятии также приняли участие: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, военнослужащие, офицерский состав и командующий воинской части подполковник Е.В.Хахалев, духовенство Курганской епархии и гости из Ставропольской митрополии.

Перед освящением часовни Владыка Константин обратился к военнослужащим и командованию части с приветственным словом: «Дорогие воины нашего любимого Отечества! В этот день, когда совершается память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, мы освятили восстановленный храм недалеко отсюда, в селе Белоярском, в честь святых мучеников Флора и Лавра. А сейчас же мы совершим освящение часовни в честь преподобного отца нашего Сергия Радонежского, собирателя Русских земель. Мы с болью переживаем ту гражданскую войну, которая Западом развязана на братской Украине, а представьте себе такая же война долгие десятилетия длилась на нашей родине — великой России во времена, предшествующие жизни преподобного Сергия. Именно великий авторитет преподобного Сергия Радонежского способствовал преодолению этой ненавистной вражды, ненависти, когда русский человек наконец перестал видеть в соседе врага, а увидел брата. Для этого потребовался именно духовный авторитет. И тогда, когда было организовано очередное нашествие Золотой Орды на Русь, именно к преподобному Сергию Радонежскому пришел князь Димитрий Донской для того, чтобы получить духовную поддержку. Конечно же на Руси были какие-то небольшие локальные восстания против Орды, но все они были беспощадно подавлены. Почти 250 лет всякие попытки восстания и бунта пресекались, и народ уже думал о тщетности всяческой борьбы за независимость. Тяжелое настроение было у князя Димитрия Донского.

Сергий Радонежский благословил ему для воинской поддержки двух своих монахов — бывших бояр-воевод Александра и Ослябю Пересвета, которые вышли на поединок и погибли, одержав духовную победу. Русские воины тогда одержали победу, победу дорогой ценой. С тех пор Русская Православная Церковь каждый год празднует Димитриевскую родительскую субботу, поскольку в том сражении около 80% русского ополчения было ранено или убито. Такой невероятно дорогой ценой была куплена наша свобода и независимость на Куликовом поле.    Преподобный Сергий молился в монастыре и поименно называл погибших героев, хотя сам находился за многие сотни километров. Он обладал провидческим даром прозорливости.

Сейчас наступило время, когда снова наши недоброжелатели пытаются посеять в нас смуту, перекинуть огонь гражданской войны из других стран на нашу территорию, затем чтобы снова русский человек увидел в своем единоплеменнике и единоверце не брата, а врага. Не получилось у них сотворить смуту в Белоруссии, но получилось на Украине, на Кавказе. Поэтому мы чтим память преподобного Сергия, который научил нас видеть друг в друге брата, друг ко другу относиться с любовью и уважением. Желаю Вам всем здоровья и успешной службы с помощью Божией на благо нашего Отечества», - завершил архиепископ Константин и преподал всем архиерейское благословение.

Правящий Владыка также представил всем собравшимся митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, который является председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Владыка Кирилл обратился к военнослужащим с наставлением: «Господа офицеры, в этом году наша Русская Православная Церковь празднует 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Но этот год также является годом столетие начала Первой мировой войны — войны незаслуженно забытой. Забытой потому, что это было выгодно большевикам. И если бы не было февральской и октябрьской революции, то Россия стала бы победителем в войне. И не было бы тогда позорного Брестского мира, а Россия бы вышла к контролю проливов Босфор и Дарданелл, что уже было обозначено в подготовленном мирном соглашении, по которому Стамбул (Константинополь) и проливы должны были отойти к Российской империи, но с этим не могли согласиться ни противники, ни наши западные союзники. Ими и было организовано свержение царской власти, череда революций и гражданская война в нашем Отечестве.

По долгу службы, возглавляя синодальный отдел по взаимодействию с казачеством, я имею отношение к современному воинству, и также изучаю историю казачества. Славное казачество показало великую отвагу, когда тысячи и тысячи казаков были героями, получали заслуженные георгиевские кресты, и конечно в Первой мировой войне кавалерийские казачьи полки действительно были великими воинами. Сегодня казачество возрождается, этот процесс непростой, но на юге России это уже серьезная сила. Пусть Господь благословит наше славное воинство, благословить Вас, офицеры, прапорщики, солдаты, благословит ваши семьи. И дай Бог, чтобы над нашими головами всегда было мирное небо. Призываю на вас милость Божию», - заключил митрополит.

Командующий воинской частью полковник Е.В.Хахалев поблагодарил архипастырей за добрые слова и наставления, за освящение и открытие новопостроенной часовни в честь преподобного Сергия Радонежского: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Константин, Владыка Кирилл, сегодня вы посетили нашу воинскую часть и совершили освящение часовни в честь Сергия Радонежского, и для нас, военнослужащих это настоящий праздник. У нас на территории части за короткое время построены: храм Георгия Победоносца в промышленной зоне, построена часовня святой Матроны Московской, и вот сегодня мы с вами завершили благое дело — освятили часовню преподобного Сергию Радонежскому. Это свидетельствует о том, что Церковь и армия существуют неразделимо, поскольку служение своему Отечеству это великое дело, будь то на месте воина или на месте священника. Выражаю Вам слова благодарности, поздравляю всех с праздником и желаю всем крепкого здоровья», - завершил командир части.

Полковник вручил Владыкам юбилейные книги, изданные к 20-летию Федерального Управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Владыка Константин в свою очередь подарил для библиотеки воинской части епархиальные издания и альманахи «Родная Ладога» №3, в котором опубликована его статья о подвиге православного духовенства в Первой мировой войне.