Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Июля 2014

По благословению Высокопреосвященнейшего Константина, архиепископа Курганского и Шадринского, 20 июля 2014 года начался традиционный фестиваль православного творчества «Чимеевская святыня», который стал ярким событием духовной и культурной жизни Зауралья.

Торжественная церемония открытия фестиваля «Чимеевская святыня» началась с молебна «На начало всякого доброго дела», возглавляемого архиепископом Курганским и Шадринским Константином, после которого Высокопреосвященнейший Константин поприветствовал участников:

- Дорогие и уважаемые зауральцы, сердечно поздравляю вас с открытием  четвёртого фестиваля православной песни «Чимеевская святыня», который посвящен прославлению Пресвятой Богородицы и 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Это мероприятие полюбилось всем нам, потому что здесь царит атмосфера взаимоуважения и доброжелательства. Призываю благословения и покровительства Пресвятой Богородицы, да благослови вас Господи, во имя Отца и Сына и Святого духа.

В ходе церемонии открытия начальник Управления культуры Курганской области Вера Денисова, отметив  важную  роль фестиваля православного творчества «Чимеевская святыня» в развитии духовной и культурной жизни Зауралья.

Фестиваль проводится уже четвертый год в Чимеевском Свято-Казанском мужском монастыре в день явления Казанской иконы Божией Матери. Чудотворная была обретена в 1579 году в Казани. После крупного пожара, уничтожившего значительную часть города, девятилетней Матроне Онучиной, по преданию, явилась трижды во сне Богородица, велевшая откопать Ее икону на пепелище. Вместе с матерью они нашли икону в указанном месте. День обретения Чудотворной стал православным праздником. Почитание Казанской иконы в России столь велико, что существуют десятки общероссийских и местночтимых списков иконы. Среди них — Чимеевская Казанская икона Божией Матери.

В первый день на фестивале выступили более 100 артистов и коллективов из Белозерского, Далматовского, Каргапольского, Кетовского, Лебяжьевского, Петуховского, Юргамышского районов, а также городов Кургана и Шадринска, соседних регионов и Башкирии. Показали они свои таланты по следующим направлениям: вокальное, хореографическое, инструментальное, художественное слово, литературно-музыкальная композиция. Возраст участников от 7 до 80 лет. Среди них — воспитанники воскресных школ, учащиеся общеобразовательных школ, солисты и коллективы художественного творчества.
На фестивале проходит выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Город мастеров». На ней можно  увидеть работы, выполненные в различных техниках: живопись, графика, резьба по дереву, керамика, вышивка, лоскутное шитье, гильоширование, бисероплетение, текстиль.

Фестиваль «Чимевская святыня» проходит в течение двух дней. Все приезжие могут получить палатку. Работает полевая кухня, гости фестиваля могут  угоститься сладким чаем и гречневой кашей.
21 июля фестиваль продолжит свою работу.

Пресс-служба Курганской епархии