Новости Курганской и Шадринской епархии

31 Июля 2014

8 июля 2014 жюри под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия подвели итоги в номинациях конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского»: «Основная тематика», «Православная икона», «Роспись по фарфору», «Литература».

В номинации «Роспись по фарфору»: второе место заняли представители Курганской епархии Токарева Екатерина (13 лет) «Троице-Сергиева Лавра»  и  Яловская Ангелина (13 лет) «Во имя Сергия Радонежского. Храм на Куликовом поле».

«Сегодняшнее мероприятие особенное, так как несет отпечаток незримого присутствия преподобного Сергия», — сказал митрополит Меркурий. По его словам, оценивать детские рисунки в этом году было особенно сложно: «Нужно было посмотреть, как ребенок воспринимает Преподобного, насколько он ему близок, оценить сопричастность маленького человечка этому великому подвигу святости и насколько этот подвиг конкурсанту удалось выразить». Трудность работы жюри, по словам его председателя, заключалась и в том, что взрослому человеку сложно смотреть на мир глазами ребенка: «Для того, чтобы это сделать, нужно попытаться вернуться в этот возраст и увидеть, как ребенок себе представляет мир», — сказал архиерей.

Награждение победителей состоится в октябре 2014 года.

Конкурс детского творчества проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества.

Учредителем Конкурса является Московская Патриархия, организаторами — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Донской православный центр «София» г. Ростов-на-Дону.

Патриархия ру // Пресс-служба Курганской епархии