Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Августа 2014

6 августа 2014 года в парке города Далматово перед стенами обители после торжественного Богослужения продолжилось празднование 370-летия образования Далматовского монастыря и 20-летия обретения мощей преподобного Далмата Исетского и состоялась Церковно-государственная информационно-музыкальная акция «Сергий Радонежский и преподобный Далмат Исетский – духовные ориентиры для современной молодежи», организованная Правительством Курганской области, Курганской епархией, администрацией Далматовского района и Далматовским монастырем.

В мероприятии принял участие и поздравил собравшихся с праздником Архиепископ Курганский и Шадринский Константин: «Дорогие отцы, любимые зауральцы, жители Далматово, гости, паломники, представители государственной власти! В этот прекрасный день от всего сердца поздравляю Вас с 20-летием обретения мощей преподобного отца нашего Далмата Исетского. Это выдающийся деятель нашего региона, происходил из знатного рода града Тобольска, был и военным, и воином Христовым. Также в эти дни мы чтим память и другого подвижника — преподобного Сергия — объединителя русских земель. Во времена преподобного Сергия Русь пребывала в состоянии феодальной раздробленности, и русский князь в своем соседе видел не брата, не земляка, не православного, но врага. И каким необходимо было обладать огромным авторитетом преподобному Сергию, чтобы объединить этих заклятых врагов, - Тверского, Рязанского, Новгородского и других князей, постоянно воюющих друг с другом. До времен преподобного Сергия были попытки восстания против Орды, против ига, но все они были неудачными, беспощадно подавленными, и за двести пятьдесят лет господства Золотой Орды в русском менталитете выработалось рабское подчинение и стойкое понимание бессмысленности восстаний. И с таким настроением Дмитрий Донской пришел к Сергию Радонежскому. Как залог грядущей победы, Сергий Радонежский дал ему двух своих иноков — бывших воевод. По слову нашего великого историка Ключевского, Русь на Куликово поле вышла княжеским ополчением, а возвратилась единым государством. В становлении единого государства стоит личность преподобного Сергия.

Без преувеличения можно сказать, что продолжателем дела преподобного Сергия в Зауралье стал преподобный Далмат Исетский, который также обладал здесь огромным духовным авторитетом. Ему было тяжело, потому как он встречал и преодолевал непонимание, был оклеветан и жестокок бит в Тобольске, и тем не менее он проявлял лучшие черты казачьего сибирского казачества, не унывал, не опускал руки. Он твердо помнил, что уныние — смертный грех, и не смотря на то, что обитель разрушали, он снова и снова ее восстанавливал. Также и на нас с вами лежит задача как у преподобного Далмата: несмотря на то, что нашу Русь, наш дом неоднократно пытаются разрушить внешние и внутренние враги, нам снова и снова необходимо не опуская рук и не впадая в уныние, следуя примеру преподобного Далмата, противостоять врагам и восстанавливать наше любимое Отечество, которое является домом Пресвятой Богородицы. Призываю на всех Вас Божие Благословение. Храни и благослови Вас всех Господь по молитвам преподобного Далмата Исетского», - заключил Архипастырь.

Ведущие мероприятия вместе с гостями, жителями города и прихожанами вспомнили историю возникновения монастыря, отметив, что эти старинные сооружения сегодня нуждаются в реставрации.

В рамках акции Благодарственными письмами Управления образования Курганской области, администрации Далматовского района, Свято-Успенского Далматовского монастыря, и памятными подарками были отмечены ребята из молодёжного трудового лагеря «Возрождение». Они в течение 10 дней занимались восстановлением и благоустройством монастыря. В отряд вошли не только жители Зауралья (из Далматово и Кургана), но и тюменцы – студенты учебных заведений соседнего региона.

С праздничной сцены со словами поздравления также обратились: Начальник Главного управления образования Курганской области, член Правительства области Любовь Бобкова; Советник Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию генерал-майор Владимир Усманов; Глава Далматовского района Столбов Александр Васильевич; Секретарь Союза писателей России Виталий Носков.

Все выступающие отметили важность и необходимость духовно-нравственного воспитания молодежи, подрастающего поколения через труд на благо восстановления культурного и исторического наследия, донесенного до нас через столетия нашими предками, во все века хранившими веру православную в своих душах и сердцах.

Участники мероприятия, поблагодарив ребят из трудового лагеря, выразили пожелание, чтобы лагерь «Возрождение» стал традиционным и ежегодным.
В завершении все присутствующие насладились великолепной игрой Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Зауральского трио баянистов и оркестра народных инструментов «Царево Городище».

Пресс-служба Курганской епархии