Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Августа 2014

9 августа 2014 года, в день памяти Великомученика и Целителя Пантелеимона, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Божественную литургию в новопостроенном храме поселка Рябково.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Центрального благочиния: благочинный и настоятель Пантелеймоновского прихода поселка Рябково протоиерей Владимир Дедов, настоятель Покровского прихода села Колташево иерей Андрей Ваньков, настоятель прихода пророка Илии села Митино иерей Петр Синчилов, настоятель Свято-Троицкого прихода села Половинное иерей Александр Гадиян, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, настоятель Алексеевского прихода села Белозерское иерей Дмитрий Бердников, иеродиакон Аркадий (Лозовский).

По завершении Литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом, по ходу которого Архипастырь освятил часовню с купелью для крещения полным погружением.

По окончании Богослужения Владыка Константин поздравил всех собравшихся с днем памяти святого Великомученика и Целителя Пантелеимона: «Ваше Высокопреподобие, дорогой отец настоятель протоиерей Владимир, дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца поздравляю всех с престольным праздником этого святого храма, днем памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. Храм удивительный, он, с одной стороны, свидетельствует и о вере прихожан, о вере тех, кто помогал строить храм, и с другой стороны, свидетельствует о способностях наших курганцев, поскольку это единственный храм в нашем городе, в епархии, который был построен менее, чем за год. Это показывает нам здоровые силы и возможности жителей Зауралья.

Будем же использовать все свои возможности и ценить время, поскольку оно очень неопределенно. Господь наш Иисус Христос Церковь сравнивает с кораблем, плывущим в житейском море, в океане. В океане бывает штиль, бывает ветер попутный и корабль мчится по назначению, а бывает и противный ветер, шторм и ломает парус, корабль тонет и люди не могут спастись. Такой шторм произошел и в нашей России в 1917 и последующие годы. В других православных Церквах в то время было относительное затишье. Сейчас же снова пытаются раскачать бурю на канонической территории Русской Православной Церкви, и Западу уже мало братоубийственной гражданской войны в Сирии и ее перебросили на Украину.

Дорогие отцы, братья и сестры, мы должны ценить мир, ценить время благоприятное. Сейчас Русская Православная Церковь свободна как никогда, и мы имеем счастливую возможность учить своих детей и внуков основам веры Христовой также как в свое время этому был научен святой великомученик и целитель Пантелеимон.\

Кто из нас мог бы год назад подумать, что на Украине, в братской стране, настолько близкой нам, русским, разразиться страшная буря гражданской войны. Нет в мире более близких и тесно связанных народа, чем русские и украинцы, нигде в мире нет такого количества смешанных браков, как между русскими и украинцами. Настолько хрупок наш мир, и мы должны за него бороться, и успевать в мирное время сделать как можно больше дел для спасения своей души и ближних.

Очень важно, что в этом новопостроенном  святом храме с самого его строительства начинает развиваться нормальная приходская жизнь и осуществляются все виды церковного служения: и деятельность воскресной школы, где воспитывают детей в духе веры православной, и Крещение, для совершения которого полным погружением мы освятили сегодня часовню в ограде храма, и просветительская концертная деятельность.

Дай Бог нам, по молитвам святого великомученика и целителя Пантелеимона, здравие и спасение и во всем благое поспешение. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, Аминь», - заключил Архиепископ.

В этот день престольного праздника Правящий Владыка наградил благодарственными письмами представителей органов власти и правоохранительных структур, оказывающих помощь и поддержку благоустроению храма и развитию приходской жизни.

По завершении Богослужения всех прихожан ожидала вкусная каша и горячий чай из военно-полевой кухни, а также концертная программа для жителей поселка с выступлениями народных коллективов и артистов города Кургана.