Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Августа 2014

17 августа 2014 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Богослужения Владыка Константин обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы со вниманием слушали Евангельское повествование об исцелении Иисусом Христом бесноватого отрока. Это краткое, но необыкновенно сильное место Священного Писания, в котором Господь, исцеляя бесноватого, говорит: «сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф.17:21). Мы с вами находимся практически в начале Успенского поста, скоро праздник Преображения Господня, и мы будем думать о том, что Господь по своей любви уготовал всему миру Преображение. Как Иисус Христос на горе Фавор просиял во славе, также и всё спасенное человечество просияет во славе.

Но сегодня мы думаем о другом. Многие за Литургией причастились и с этим я вас сердечно поздравляю. После Причастия мы переживаем примерно тоже самое чувство, которое переживали апостолы на горе Фавор, когда апостол Петр от лица всех апостолов сказал: «Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии» (Мф.17:4). Но они спускаются к подножию горы и видят там, что ученики Христовы не могут исцелить беснующегося отрока, видят временное торжество демонического зла. Тогда Господь Иисус Христос с горечью и праведным Божественным гневом восклицает: «О, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?» (Мф.17:17). Какая божественная правда в этих словах о духовном состоянии человечества!

Этот Божественный гнев и горечь, может быть, относится к нам, людям, которые живут в начале XXI века, в ещё гораздо большей степени, нежели к тем людям, которые стояли у подножия горы Фавор две тысячи лет назад. Даже апостолы не могли исцелить беснующегося отрока и потребовалась сила Господа нашего Иисуса Христа для того, чтобы изгнать беса. Мы получили от Ииуса Христа такую силу, и знаем условия для ее проявления — пост и молитва. Ещё в этом повествовании мы обращаем внимание на то, что отец отрока был маловерен: «Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния [беснуется] и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его» (Мф.17:14-16).

В Церкви мы причащаем и детей, и взрослых, и говорим: «Во оставление грехов и в жизнь вечную». А демоническое зло губительно и старается погубить через всё, что есть в мире: «ибо часто бросается в огонь и часто в воду» - через воду, без которой нет жизни, через огонь, без которого мы не приготовим себе пищу и не обогреемся, через прыжки детей и подростков из окон и балконов, через прыгание под колеса электропоездов, абсолютно через всё. И сегодня беснование гораздо более распространено, чем раньше. Часто виной тому становятся родители.

Очень часто бесовские компьютерные игры учат детей легко и безболезненно убивать, поэтому сегодня мы сталкиваемся с невероятными проявлениями подростковой и детской преступности и жестокости. Какой-нибудь хилый мальчик или девочка на компьютере нажатием кнопок убивает сотни людей. Многие современные дети не знают что такое боль. Они бы знали, что убивая других людей, они наносят им боль, и их родителям. В народе есть поговорка: «Сытый голодного не понимает», редко когда здоровый сочувствует больному. Человек, который сам не перенес боль, редко способен понять чужую боль.

Компьютерные игры постепенно демонизируют человека посредством виртуального общения с бесовской силой, показываемой в добром виде. Это отталкивает наших детей от Причащения. Господь всех призывает через Причащение в жизнь вечную, а дети вместо этого безотрывно смотрят «вампирские саги». Все эти вещи страшные и омерзительные, но подаются для зрителей через игру высокооплачиваемых внешне очень красивых голливудских актеров. Эта ложь воспринимается нашими подростками как гораздо более реальное нежели то, с чем мы сталкиваемся в жизни. Народ все больше и больше погружается в виртуальный мир — мир призраков, компьютерных игр, алкоголя, наркотиков. Люди боятся жить реальной жизнью, потому что трусят из-за отстутствия сил для борьбы со злом. А силы для этой борьбы дает только один Господь наш Иисус Христос. И только Бог нам указывает на средства для борьбы: «сей же род изгоняется только молитвою и постом».

Дорогие отцы, братья и сестры, берегите своих детей. Психическая зараза входит в их сознание очень постепенно, очень сладко и очень незаметно. И ещё раз подчеркну, что как правило, демоническое зло в этих фильмах показано в очень привлекательном виде, а священники, монахи, епископы — всегда в отвратительном виде, и симпатии тех, кто смотрит демонические фильмы всегда остаются за колдунами, за ведьмами, за нечистью. Берегите своих детей поскольку избавиться от беснования невероятно трудно. Храни и благослови Вас всех Господь, и дай Бог вам и дальше в посте и в молитве укреплять ваши души», - заключил Правящий Владыка.