Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Августа 2014

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Накануне вечером Владыка Константин совершил Всенощное бдение в соборе.

По окончании Богослужения Правящий Владыка обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом: «В праздник Преображения Господня мы вспоминаем как Господь наш Иисус Христос на горе Фавор на короткое время просиял перед учениками в Божественной Славе, явил им свое Богосыновство, преобразил свое человеческое естество, во всем подобное нам,  кроме греха, Божественным Светом. Также как мы, люди, не можем долгое время смотреть на яркое солнце, потому как сразу начинаем слепнуть, слезятся глаза, так и не выносили бы люди постоянного присутствия Бога в его подлинном виде. Это превыше сил человеческих, не только физических, но и умственных, и интеллектуальных. Из Евангелия мы слышали, что когда с преобразившимся Иисусом Христом беседовали пророки Моисей и Илия, то «когда они отходили от Него, сказал Петр Иисусу: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, — не зная, что говорил. (Лк. 9:33). Таким образом, ученики, видевшие Преображение Господа, пережили настолько сильное потрясение, что были не в силах рассуждать разумно.

Господь наш Иисус Христос был во всем подобен нам по своему человечеству, но мы знаем, что в день Воскресения Христова все люди преобразятся, но тела физиологически  будут уже не такие как сейчас, а станут способными существовать  в новых условиях. Апостол Петр в своем Втором послании пишет нам: «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.  Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?  Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда».   (2Пет.3:ь 10 - 13).  Праздник Преображения Господня показывает нам что и спасенное человечество тоже будет преображено. Преображены наши тела будут потому, что мы вкушаем, принимаем внутрь себя Залог Преображения — Святое Причастие — Тело и Кровь Воскресшего Христа, которое как зерно прорастет в будущее время. Храни и благослови Вас всех Господь. Ещё раз всех сердечно поздравляю с наступающим праздником Преображения Господня, являющего начало всеобщего космического преображения», — заключил Архиепископ.

По окончании Литургии священнослужители по традиции совершили чин освящения плодов.

Пресс-служба Курганской епархии