Новости Курганской и Шадринской епархии

21 Августа 2014

На страницах нашей газеты и на сайте Курганской и Шадринской епархии мы писали об улыбчивом, добродушном талантливом мальчике Володе, который попросил нас «подарить ему радугу». Он  родился незрячим с диагнозом «атрофия зрительного нерва» и был брошен матерью ещё в роддоме.

Володя мечтал попасть в Сергиево-Посадский дом для слепоглухих, где живут такие же, как он и где можно полноценно развить все свои таланты.  Ему нравится «Страна Слепых» Герберта Уэллса, где незрячие  уверенно и точно двигались  в своем упорядоченном мире и в итоге вывели к свету зрячего Нуньеса, случайно оказавшегося в их стране.

О Сергиево-Посадском детском доме Володя узнал из сюжета на первом канале о курганской незрячей девочке Анжеле, которой после обращения проекта «Чужих детей не бывает» помогла туда попасть известная певица Диана Гурцкая,  по сей день опекающая Анжелу. Володя загорелся подготовить музыкальный номер для благотворительного фестиваля Дианы Гурцкая «Белая трость», чтобы его тоже заметили, дали шанс.  
Проект «Чужих детей не бывает» обратился к Диане Гурцая и её мужу Петру Кучеренко, рассказав о мечте Володи. Недавно Диана и Петр сообщили радостную новость – в начале осени Володя станет воспитанником «Сергиево-Посадского детского дома», его директор дала свое согласие принять мальчика, а также участником фестиваля «Белая трость», где споет со звездой, имя которой пока держится в секрете. Радостный Володя уже готовит  свое выступление  и в скором времени отправится в Москву.

Лариса Фомина,
Фото Ксении Майтама