Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Августа 2014

21 августа 2014 года в библиотеке им. В. Маяковского состоялась презентация новой книги о Кургане альманаха «Тобольск и вся Сибирь». В презентации принял участие Архиепископ Курганский и Шадринский Константин, являющийся одним из соавторов книги.

Историко-культурологический, научный, литературно-художественный альманах издается общественным благотворительным фондом "Возрождение Тобольска" с 2013 года. Издания альманаха посвящены исторической эпопее освоения гигантского региона - Сибири. Книги, посвященные старейшим сибирским городам: Тобольску, Тюмени, Томску, Омску, Барнаулу, Красноярску, Иркутску, Камчатке уже нашли своих читателей. Теперь в этом списке будет и Курган. Такой знаменательный подарок город получил накануне своего 335-летия. Председатель общественного благотворительного фонда "Возрождение Тобольска" Аркадий Елфимов сообщил, что очередной номер уникального альманаха издан при содействии Главы и Админстрации города Кургана, муниципальной целевой программы «Любимый город».

На презентации книги Глава областного центра Павел Кожевников отметил: «Книга ценна тем, что любой читатель сможет найти здесь массу интересной и новой для себя информации, посмотреть хорошие иллюстрации, прочитать стихотворения о родном городе. Уникальность же издания заключается в том, что оно позволяет прикоснуться к истории Кургана – узнать об известных и практически неизвестных фактах жизни города».

Павел Кожевников поблагодарил всех, кто принимал участие в создании сборника о Кургане - ученых-краеведов, сотрудников музеев, библиотек, литераторов, деятелей культуры и искусства. Особые слова признательности были высказаны генеральному директору издательского проекта Аркадию Елфимову, главному редактору проекта Юрию Перминову и ответственному редактору-составителю книги — декану исторического факультета Курганского Государственного университета Денису Маслюженко.

Владыка Константин обратился к собравшимися, как один из авторов книги: «Дорогие курганцы, жители зауралья, сердечно поздравляю всех с наступающим праздником Днем города. По историческим меркам исполняется не так уж и много — 335 лет, но для Сибири это достойный возраст. Когда мы готовили книгу, посвященную 20-летию Курганской и Шадринской епархии, то  пролистывали книги об истории и просматривали старые дореволюционные фотографии, и  меня поразило то, что даже антропологически люди были несколько другими, гораздо красивее, вдохновеннее, благороднее. Для этого достаточно посмотреть фотографии учащихся Курганского духовного училища, или даже просто гимназистов. Но почти сто лет назад наступило тяжелое лихолетье и, к сожалению, в годы войн в первую очередь гибнут лучшие представители народа. И только благодаря историческим книгам и фотографиям мы узнаем более ли менее не приукрашенную историю, а подлинную. Известно, что историю пишут победители, пишут под себя. Благодаря объективным книгам мы не полностью, но всё-таки проникаемся подлинной историей, а именно подлинная история честному человеку дает силу. Очень хорошо, что эта книга вышла в этом году, когда мы, наконец, благодаря курглой дате — 100-летию начала Первой мировой войны, стали говорить правду о той искусственно забытой и оболганной войне и украденной победе, которой лишилась Россия в 1918 году.

Эта книга «Тобольск и вся Сибирь. Курган» благодаря старым фотографиям дает нам чрезвычайно объективную информацию, и правда делает нас сильными. Сейчас у подрастающего поколения возникает скепсис и равнодушие даже к учебному предмету «история», в связи с тем, что учебники истории постоянно переписывают и то, что считалось объективной правдой двадцать-тридцать лет назад сегодня умалчивается или подвергается критике. Благодаря хорошей документальной базе эта книга будет иметь непереходящую ценность. Ещё раз поздравляю всех с выходом этой книги и наступающим праздником Дня города Кургана», - заключил Архиепископ.

Отметим, что с новой книгой «Тобольск и вся Сибирь. Курган» можно познакомиться в городских библиотеках, а также с электронной версией на сайте Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска».

Пресс-служба Курганской епархии