Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Августа 2014

20 августа 2014 года, по благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина, в студенческом общежитии Курганского Государственного колледжа, где до сентября месяца оборудован пункт временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, состоялась встреча Руководителя епархиального отдела благотворительности и социального служения протоиерея Владимира Алексеева с вынужденными переселенцами.

В ходе встречи все желающие задали батюшке вопросы, касающиеся организации приходской жизни, жизни православных людей в городе Кургане, на территории Курганской и Шадринской епархии.

Отметим, что на территории Курганской области в настоящее время развёрнуто 2 пункта временного размещения, в которых находится 191 человек, из них 54 ребенка. В филиале Курганского технологического колледжа в п. Шмаково, Кетовского района Курганской области находятся 129 человек, из них 38 детей. Вместимость данного пункта с 7 августа увеличена со 100 до 200 человек. Почти 250 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, расквартированы у родственников.

В Курганском государственном колледже по адресу: г. Курган, пр. Конституции, 75, корпус 1, расположились 62 человека, из них 16 детей. Для них созданы все условия для комфортного проживания. В столовой колледжа для них организовано трёхразовое питание, предоставлена комната досуга и фитнес-зал. Эти люди планируют до конца августа трудоустроиться и возможно даже остаться в Зауралье навсегда, некоторые просмотривают каталог компаний Москвы, чтобы найти себе работу в столице.

В колледже находится пункт приема гуманитарной помощи. Здесь пострадавшие украинцы могут найти практически всё, в чём нуждаются. А так как зима не за горами, как правило, это тёплые вещи: сапоги, головные уборы, зимние куртки.

Гуманитарную помощь для беженцев с Юго-Востока Украины может принести каждый желающий. Её принимают прямо в колледже по адресу: пр. Конституции, 75.
Учет прибывающих граждан Украины ведет управление федеральной миграционной службы Курганской области, а их размещение осуществляют правительство области и администрации муниципальных образований. Во всех пунктах временного размещения организованы консультации по трудоустройству и разъяснению порядка получения соответствующего статуса. С людьми работают психологи и медработники.

По благословению Владыки Константина встречи священнослужителей с вынужденными переселенцами будут регулярными.
Для обеспечения временного обустройства беженцев с Украины в Курганской области всего определено 5 пунктов временного размещения общей вместимостью 760 человек.

Пресс-служба Курганской епархии