Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Августа 2014

22 августа 2014 года Архиепископ Курганский и Шадринский Константин принял участие в праздновании Дня Государственного флага Российской Федерации. Торжественная церемония состоялась на центральной площади Кургана.

В церемонии также приняли участие: Врио губернатора области Алексей Кокорин, председатель Курганской областной Думы Владимир Хабаров, советник губернатора по патриотическому воспитанию генерал-майор Владимир Усманов, представители областной и городской власти, кадеты школ областного центра, жители Кургана.

В честь Государственного праздника Управляющий епархией Владыка Константин обратился к собравшимся с приветственным словом: «Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с этим великим и содержательным праздником. Мы только что слышали вдохновенные слова великолепного гимна: «хранимая Богом родная земля». Этому флагу более 300 лет. Он действительно выражает исконные природные чувства нашей страны, населения нашей Родины: белый цвет — символ чистоты и мира. Русь единственная в мире гигантская империя, на территории которой сохранились все коренные народы, народности и племена. Ни одна народность не изчезла и не загнана в резервации, сохранились все, жили столетиями и продолжают жить в мире, и некоторые живут даже лучше, чем государственнообразующий русский народ. Синий цвет – богородичный цвет. Ведь неслучайно Святую Русь ещё называют домом Пресвятой Богородицы. И мы с вами, жители Зауралья, счастливые люди, потому что у нас есть подлинный чудотворный Чимеевский образ Божией Матери. И наконец, красный цвет — пасхальный цвет торжества, крови и Воскресения, залог того, что как бы ни было тяжело иногда, в исторические времена, Русь всегда воскресает. С праздником!», - заключил Владыка Константин.

По центральной площади Кургана торжественным маршем прошла колонна кадет с флагом Российской Федерации.
В торжественной церемонии на центральной площади Кургана, посвященной Дню Государственного флага России, приняли участие около трех тысяч человек. К этому дню Архиепископ Константин был удостоен правительственной памятной медали «Патриот России».

...

22 августа 1991г. в Москве был официально поднят трехцветный российский флаг. В этот день Верховный совет РСФСР постановил считать полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос белого, синего и красного цвета официальным флагом Российской Федерации. День Государственного флага РФ отмечается с 1994 года.