Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Августа 2014

Город Курган в субботу, 23 августа 2014 года, отметил свое 335-летие. Традиционно праздничные мероприятия в этот день начались с крестного хода от храма Александра Невского и Божественной литургии.
Архиепископ Курганский и Шадринский Константин принял участие в церемонии открытия городского праздника на центральной площади. Нынешний праздник был посвящен Году культуры и прошел под девизом: «Живем, творим, радуем!».

Сотни курганцев пришли посмотреть красочную церемонию открытия и поприветствовать горожан, внесших значительный вклад в развитие областного центра. Гостями церемонии открытия были делегации Союза Российских городов и ассоциации «Города Урала», города Петропавловска республики Казахстан, городов Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Ижевск, Салехард, Тобольск, Чебаркуль, Шадринск.

С праздником курганцев поздравил временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Алексей Кокорин: «Город Курган, несмотря на свой возраст, является старшим братом всем муниципальным образованиям региона. Жители города, руководители предприятий и коллективы вносят самый ощутимый вклад в экономику Курганской области. Я убежден, что курганцы любят свой город и делают все, чтобы он процветал, строился и становился все красивее и уютнее для проживания».

Глава города Павел Кожевников подчеркнул, что Курган всегда открыт для добрых дел, для новых проектов, для талантливых людей: «нашему городу всего 335 лет. Он только в начале пути. Он будет расти вместе с теми, кто сегодня делает свои первые шаги. Курган открывает пространство новых возможностей для людей. Здесь можно эффективно работать, учиться, творить, воспитывать детей».

Особую благодарность Глава города Кургана выразил деятелям культуры, ставшим дорогими гостями праздника. Также он вручил курганцам, внесшим значительный вклад в развитие города удостоверения Почетных граждан и свидетельства о занесении в галерею почета «Курганцы – гордость города».

Празднования продолжились на многочисленных концертных площадках во всех районах города.