Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Августа 2014

27 августа 2014 года, по окончании Всенощного бдения в Свято-Введенском женском монастыре села Верхняя Теча, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил иноческий и монашеский постриг. Спустя 20 лет после возобновления монастырской жизни в обители впервые монашеский постриг совершил Архипастырь.

По завершении чинопоследования Владыка Константин обратился к настоятельнице и сестрам обители: «В этот день, когда мы празднуем Успение Владычицы нашей Богородицы, возрождающаяся обитель пополнилась двумя сестрами: инокиней Анной и монахиней Софией. Обе они названы в честь преподобномучениц, монахинь, которые пострадали в годы послереволюционного лихолетия, не отказались от Христа, помня о своих иноческих обетованиях, и были замучены и расстреляны.

Размышляя о том, какие имена дать новопостриженным сестрам, я думал о том, что перед революцией в этой древней обители спасалось около шестиста сестер. Мы не знаем их судеб, но конечно же можно предположить, что среди них были и преподобномученицы, которые не прославлены Церковью, потому что мы не знаем их имен. Поэтому Церковь справедливости ради и учредила праздники: Всех святых в земле Русской просиявших, Новомучеников и исповедников Российских. Всех святых, чьих имен мы не знаем, на самом деле гораздо больше, чем тех святых, которые внесены в наши церковные календари. Мы должны помнить какой дорогой ценой сейчас живет наша Церковь в благополучии, мире и созидании. По словам премудрого Экклесиаста  всему свое время: «время разбрасывать камни, и время собирать камни» (Еккл.3:5). Есть время плакать и время радоваться, и сейчас у нас время духовной радости и созидания, собирания камней. Часто бывает так, что сердце человеческое тяжелее и неподъемнее самого тяжелого камня, и здесь требуется помощь Божия. Еще премудрый Экклесиаст сказал: «Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь» (Песн.8:6).

Любовь к Богу, как мы слышали в Евангелии, преодолевает все. Я рад, что и в наше время — время торжества золотого тельца, продажности, потребительского отношения к жизни, находятся люди, которые желают посвятить себя Богу. Притом посвятить не просто какой-то остаток, но как сказал Христос: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Мф.22:37). Эти сестры так возлюбили Господа и всем помышлением своим, и всею волею своей, и всем сердцем своим, и всею своею крепостию телесною.

Храни и благослови Вас всех Господь. Вас, дорогая матушка схиигумения Серафима, поздравляю с тем, что обитель продолжает возрождаться. Я уже не один десяток лет несу архипастырское служение и знаю, что в наше время — время вымирания русского народа, продолжающегося демографического кризиса гораздо тяжелее найти людей, которые бы так любили Господа Бога, чем ставить стены, крыть крышу и воздвигать купол. Но Господь говорит нам о том, что все невозможное людям возможно Богу. Спасайтесь о Господе, с праздником», - заключил Архиепископ.

Новопостриженным сестрам Владыка Константин вручил книги с поучениями святых отцов для духовного совершенствования.