Новости Курганской и Шадринской епархии

31 Августа 2014

29 августа 2013 года, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Порт-Артурская», Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Божественную литургию в единственном на всю Россию храме, специально построенном и освященном в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в городе Кургане на оборонном предприятии «Курганприбор».

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель епархиального отдела благотворительности и социального служения, настоятель храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Алексеев, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, клирик храма в честь Порт-Артурской иконы иерей Сергий Перминов, иеродиакон Аркадий (Лозовский).

По окончании Божественной литургии был совершен молебен с крестным ходом со святыней храма — оригиналом Порт-Артурской иконы Божией матери 1904 года, пожертвованной храму жительницей города Краснодара и предположительно написанной в Воскресенском Новодевичьем монастыре города Санкт-Петербурга в марте-апреле 1904 года.

После крестного хода Владыка Константин поздравил прихожан с престольным праздником: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас и с продолжающимся праздником Успения Пресвятой Богородицы, и с сегодняшним престольным радостным праздником — днем празднования иконы Пресвятой Богородицы «Порт-Артурская». Казалось бы, ещё совсем недавно было завершено строительство и мы освящали этот удивительно красивый храм, который стал архитектурной доминантой всего района. А теперь уже здесь сформирована хорошая крепкая полноценная живая община, которая занимается многими делами добродетели, благодеяний, всего того, что принято называть благотворительно-социальная деятельность, а сейчас вам добавилась работа и с украинскими беженцами. Я благодарю вас, отец Владимир, за то, что вы никогда не отказываетесь от церковного послушания, памятуя слова Христа: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф.5:7).

Сегодня мы вспоминаем день Успения Пресвятой Богородицы. Это совершенно удивительный праздник, его ещё называют второй Пасхой — прообразом всеобщей Пасхи для всего человечества. Иисус Христос положил начало всеобщему Воскресению, но он — Богочеловек, а Пресвятая Дева — человек, лишенный всякого греха, показала путь к Воскресению и Преображению всего человечества.

Сегодня мы празднуем также и образ Божией Матери «Порт-Артурская». Прошло 110 лет от начала той великой и страшной Русско-Японской войны, когда наши защитники мужественно обороняли город Порт-Артур. Ещё бы совсем немного — три-четыре месяца и победа в войне была бы за Россией, несмотря на то, что Японию финансировала Америка, Германия, Англия, Франция и другие державы, несмотря на то, что в России в январе 1905 года была устроена провокация, получившая название «кровавое воскресенье», и революция. Это обычный прием воюющих сторон — на территории противника развязать революцию. Документально известно, что многих революционеров спонсировал японский генштаб, тем не менее революция была подавлена, в значительной степени благодаря деятельности Союза Русского народа, духовником которого был святой и праведный отец наш Иоанн Кронштадтский.  Но в начале войны в массах и среди военоначальников было слишком большое упование на свою превосходящую военную мощь. А также осталась недооцененной духовная поддержка Пресвятой Богородицы, и мы слышали в молитве, что икона за неверие народа оказался плененной язычниками. И тогда Богородица явила свои чудеса, и поддержала войска.

С 1904 года, от начала Русско-Японской войны, прошло трудных десять лет, когда началась Первая мировая война. И снова Пресвятая Богородица в городе Августов, на территории современной восточной Польши, явила свое чудо в виде Августовской иконы Божией Матери, которая плакала и показывала рукой на запад, откуда на Россию движутся беды: страшная Первая мировая война и снова украденная у России победа, и позже Вторая мировая война.

Мы вспоминаем те события и мысленно переносим их на события сегодняшние, и молимся Пресвятой Богородице: «Пресвятая Богородица, спаси нас, и сохрани нас, и покрый нас своим честным омофором от всякого зла»», - заключил Правящий Владыка.

В этот день Владыка Константин вручил Патриаршие награды: грамоту и памятный нагрудный знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского» председателю совета директоров оборонного предприятия ОАО НПО «Курганприбор» Сергею Муратову.

По благословению Архиепископа Константина в день престольного праздника храма в честь «Порт-Артурской» иконы Божией Матери по окончании Богослужения около храма состоялась благотворительная ярмарка «Белый цветок». На ярмарке все желающие представили изделия своего творчества: работы в технике декупажа, вышивку, вязаные вещи, украшения, мыло ручной работы, сувениры, картины и многое другое. Мастера проводили мастер-классы для детей. Средства, вырученные от Благотворительной ярмарки пойдут на обеды для бездомных и помощь многодетным семьям!

На ярмарке состоялся также совместный концерт воспитанников Воскресных школ «Родник» и «Покров», действующих при приходах в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери и Свято-Троицком приходе города Кургана. Всех гостей праздника ждало угощение из домашней выпечки с горячим чаем.