Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Сентября 2014

31 августа 2014 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Божественную литургию и молебен на начало нового учебного года в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Накануне вечером Правящий Владыка совершил Всенощное бдение в соборе.

По завершении Литургии и перед началом молебна Владыка Константин обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас и с попразднством Успения Пресвятой Богородицы, и с настоящим прекрасным последним днем лета, с воскресным днем, и наступающим завтра новым учебным годом. Мы совершим молебен на начало обучения отроков и будем просить у Господа, чтобы он дал им знание и способности. Во все времена человек грамотный ценился, и знание особо приветствовалось, а в наше время, когда все уже говорят о каком-то информационном взрыве, когда на человека обрушивается поток информационного цунами из всех средств массовой информации, нужно уметь не погибнуть, не утонуть в этом шквале, несущем потоки грязи и мути, и нечистоты. Для этого необходимо уметь разбираться, фильтровать информацию, чтобы не засорять свой ум ненужным хламом, спамом. Нужно уметь выбирать только ценное для себя, своих близких и для служения Богу и Отечеству.

Такую способность человеку дает образование. Но есть и ещё нечто важное, может быть, самое важное. Человек может быть образованным и при этом неудачником в жизни. Человек может быть образованным и вместе с тем преступником — и таких сегодня очень много. Человек может быть образованным и не иметь ни друзей, ни тех, кого он любит, ни тех, кто его любит. А это означает, что образование не является синонимом счастья.

Чтобы быть счастливым, нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце. Для того чтобы быть счастливым, нужно уметь делать счастливым других. А сделать счастливым другого может только добрый человек — тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам — время, внимание, заботу, кто способен делиться с другим материальными благами.

Таким образом, мы будем молиться о том, чтобы Бог даровал нам и нашим детям силы к просвещению душевному и телесному, чтобы дети стали сильными, умными, счастливыми защитниками нашего Отечества, честными тружениками и верными чадами Церкви Христовой», - заключил Архиепископ.

По окончании молебна Владыка Константин окропил святой водой всех отроков и преподал им архиерейское благословение.