Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Сентября 2014

По благословению и инициативе Высокопреосвященнейшего Константина, архиепископа Курганского и Шадринского, в Кургане 12 сентября состоялся ежегодный Александровский праздник, посвященный памяти святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя столицы Зауралья.

Для кафедрального собора, носящего имя великого русского святого, это престольный праздник, радостный и светлый для всех прихожан и жителей города. В храме пребывает святыня – частица мощей святого князя Александра Невского, доставленная пять лет назад, в 2009 году, архиепископом Константином из Александро-Невской лавры города Санкт-Петербурга.

12 сентября Русская православная церковь отмечает день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Праздник связан с перенесением мощей святого князя из Владимира в новую столицу Российского государства – Санкт-Петербург. Знаменательное событие произошло в 1724 году по указу Петра I в честь победы России в войне со шведами, исторические корни которой восходят к победам Александра Невского над иноземными врагами.

В этот день в кафедральном соборе Александра Невского Архиепископ Константин в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию и торжественный молебен в честь святого благоверного князя Александра Невского. Владыка поздравил многочисленных прихожан с престольным праздником и вручил Патриаршие и Архиерейские награды священнослужителям и мирянам Курганской епархии, после чего был совершен крестный ход с ковчегом с частицей мощей святого Александра Невского.

Праздник при большом стечении народа продолжился на Соборной площади. В торжественной церемонии, посвященной памяти святого благоверного князя Александра Невского — защитника земли русской, небесного покровителя города Кургана, приняли участие представители администрации области и города, руководители и представители силовых структур и правоохранительных органов, представители общественных движений и политических партий, а также участники Великой Отечественной войны и ветераны труда, кадеты Региональной общественной организации «Курганская областная Лига кадет имени Героя Советского Союза М.С. Шумилова», Курсанты Курганского пограничного института ФСБ России, духовенство Курганской епархии, руководители Епархиальных отделов, сотрудники епархиального управления, верующие города Кургана.

Обращаясь к собравшимся, архиепископ Константин поздравил всех с днем святого благоверного князя Александра Невского. Владыка подчеркнул, что «в личности великого князя гениально соединились таланты непобедимого полководца, усердного молитвенника, мудрого государственного деятеля и дипломата. Мы гордимся тем, что имеем подлинную частицу его святых мощей, и когда вы, наши воины и будущие защитники Отечества будете проходить церемониальным маршем, то вы будете проходить не перед нами, а будете отдавать честь непобедимому полководцу Александру Невскому».

Среди гостей праздника – временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Кокорин, который сердечно поздравил всех с днем святого Александра Невского: «Великий князь не проиграл ни одной битвы, сделал все возможное, чтобы в сложнейших условиях сплотить нацию. Недаром имя Александра Невского стало символом России. Всем известны его пророческие слова: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». И вы, будущие и настоящие воины, защитники Отечества должны всегда помнить эти слова, быть достойными памяти великого русского святого».

Глава города Кургана Павел Кожевников в своем выступлении отметил, что «Александр Невский вошел в историю как отважный полководец, мудрый правитель, защитник родины и православной веры. Память о таких личностях, о событиях нашей истории сегодня объединяет нас и позволяет испытывать чувство национальной гордости. Отрадно, что Александровские дни стали в Кургане традицией. Убежден, что наш родной город под покровительством святого благоверного князя Александра Невского будет успешно развиваться и в будущем» - выразил надежду глава города.

От имени вооруженных сил области с приветственным словом выступил военный комиссар Курганской области полковник запаса Эдуард Лобачев: «Сегодня мы отмечаем значимую дату — день памяти небесного покровителя города Кургана благоверного князя Александра Невского. Более 770 лет прошло после того, как этот великий полководец одерживал свои замечательные победы, но блеск их со временем не потускнел. Александр Невский показал себя истинным патриотом Отечества не только на поле брани, но и как политический деятель, не допустивший продвижения на запад ещё одного врага Родины, - монголо-татар. История отвела ему очень непродолжительную жизнь. Но несмотря на это он успел сделать столько дел, сколько бы хватило на несколько жизней. В суровые годы Великой Отечественной войны был учрежден орден святого Александра Невского, которым награждали офицеров за успешно проведенные военные операции. Носить его большая честь для каждого офицера. А крылатая фраза Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет от меча и погибнет» служит символом и грозным напоминанием всем врагам нашей Родины о том, что с ними станет, если они нападут на нашу русскую землю», - заключил военный комиссар.

В этом году к памятному дню было приурочено открытие и освящение бюста святого князя Александра Невского, являющегося духовным покровителем областного центра Зауралья. Владыка Константин вручил автору и создателю бюста скульптору Ольге Красношеиной архиерейскую грамоту и букет цветов. Бюст будет находиться в Александровском зале новопостроенного епархиального управления.

По традиции было организовано награждение лучших кадет, их наставников и лучших курсантов Курганского пограничного института ежегодной стипендией в честь святого благоверного князя Александра Невского, учрежденной в 2011 году распоряжением архиепископа Курганского и Шадринского Константина. Именных стипендий были удостоены 12 зауральцев.

Также в рамках церемонии состоялось возложение цветов к Вечному огню и памятнику Александру Невскому на оборонном предприятии ОАО «Курганприбор».

Участники праздника стали зрителями театрализованной постановки по мотивам исторических событий «За святую Русь», с участием коллективов Центра русской народной культуры «Лад» (г.Шадринск), клуба исторического фехтования и ролевых игр «Ратники», этнографической группы «Веселуха», клуба исторического танца «Реверанс» и Курганской областной молодежной общественной организации ролевых и исторических игр «Орден».

На церемонии также выступил военно-духовой оркестр Курганского пограничного института Федеральной службы безопасности России.

Праздник завершился торжественным парадом курсантов Курганского пограничного института и кадет области, во время которого архипастырь осенял марширующих мощами святого Александра Невского.

По окончании празднования на территории собора открылась полевая кухня, где все желающие смогли отведать настоящей солдатской каши.