Новости Курской митрополии

18 Апреля 2011

В феврале этого года в Курской епархии стартовал новый молодежный проект миссионерского отдела «День святого Валентина: почему вымирает молодежь России?»

   Цели и задачи проекта, по словам руководителя отдела иерея Тигрия Хачатряна, заключаются в том, чтобы преодолеть безответственность и беспечность в отношении к жизни у подрастающего поколения и научить их созидать.

    В рамках проекта проводились мероприятия в общеобразовательных школах №№ 7, 18, 37 города Курска и школах города Железногорска, где были показаны видеоматериалы, подготовленные ведущими российскими психологами, затрагивающие важные моменты жизни как отдельно взятой личности, так и общества. «Предлагаемый современному молодому человеку мир потребления не дает понятия о другом мире, в котором человек живет и развивается в гармонии с окружающей природой и общественной действительностью. И то, что считается подростками нормой поведения, на самом деле для традиционного общества нормой не является. Поэтому проект призван повлиять на поведение ребят как будущих отцов и матерей, строителей российского общества, которые должны стать ответственными не только за свою, но и за чужую жизнь», - отмечает отец Тигрий.

    Как показывает опыт, эти мероприятия весьма эффективны. Об этом можно судить по реакции ребят, которые внимательно и с интересом слушали священника, задавали вопросы. Такие встречи являются добрыми семенами, которые, будем надеяться, принесут свои плоды в душах ребят. Проект предлагает реальную альтернативу молодым людям. И когда  после мероприятия ребята задают вопрос "А вы к нам еще придете?", это обнадеживает.