Новости Курской митрополии

14 Апреля 2011

По благословению архиепископа Курского и Рыльского Германа 23 апреля по окончании литургии Великой Субботы во всех храмах и монастырях епархии будет прочитана молитва о мире на Святой Земле.

  Молитва о прекращении кровопролития на Святой Земле и защите от угроз, которым подвергаются главные христианские святыни - это взволнованная реакция православных людей на волну насилия, захлестнувшую современное общество. Эта международная миротворческая акция проводится с 2003 года по инициативе Фонда Андрея Первозванного.

   Духовный смысл Всеправославной молитвы заключается в единении, в одновременном молитвенном предстоянии перед Богом всех Поместных Церквей, образующих собой Тело Христово: Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. По слову Спасителя: «Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного» (Мф. 18,19).

Текст молитвы о мире на Святой Земле

Господи, Иисусе Христе, Боже наш, Крест претерпевый и смерть, спасения ради рода человеческаго, во ад сошедый, тридневное погребение приемый, смерть поправый, диавола упразднивый и разрушивый вражды средостение, приими молитву смиренных раб Твоих, купно с Давидом псалмопевцем Тебе вопиющих о мире Святаго Сиона, Престола Царя Великаго, Матере Церквей, Преславнаго Иерусалима. Мир даровавый роду человеческому, угаси всяку распрю и раздоры во Святей Земли, умири злобу враждующих, благослови притекающих ныне ко Гробу Твоему Живоприемному, и нас, тому мысленно поклоняющихся, исходящим от сего светом Лица Твоего озари. Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою воспламеняеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего. Яко Ты еси мир наш, и Тебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем, и Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.