Новости Курской митрополии

12 Апреля 2011

11 апреля в  Курском Свято-Троицком женском монастыре архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил чин пострижения в монашество и иночество.

   В дни Великого поста духовная радость не покидает наши сердца – совершаются постриги в наших монастырях, число Христовых воинов на земле – монахов, молитвенников за нас, наше Отечество, возрастает. 

  Владыка Герман прибыл в Свято-Троицкий монастырь после вечернего богослужения. Собравшиеся в храме прихожане, монашествующие с волнением ожидали начала чина. Инокиня Илария была пострижена в монашество с наречением в честь мученицы Иустины Антиохийской, послушница Валентина - в инокини с именем  Виринея. 

   

  По окончании пострига архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил вручение новоначальных монахини Иустины и инокини Виринеи восприемнице – настоятельнице монастыря монахине Сусанне (Барыкиной) и сказал напутственные слова о несении монашеского креста, обращаясь ко всем монашествующим: «Житейская суета, грехи, как пыль и грязь покрывают нас так, что забывается величие и святость обетов, данных во время чина пострига. Надо обновлять обеты, данные при постриге, и всегда помнить о них». Архипастырь пожелал всем монашествующим благодатных успехов в духовном возрастании.