Новости Курской митрополии

23 Мая 2011

19-20 мая 2011года на базе Курского торгово-экономическоого колледжа в рамках фестиваля "Славянский мир" и межрегионального форума с международным участием средних профессиональных учебных заведений прошел круглый стол на тему «Монастыри Курской области».

Еще в октябре 2010 года все колледжи и техникумы города и области были приглашены к участию в различных творческих конкурсах, посвящённых православной тематике. Творческие работы прислали двенадцать учебных заведений. Руководителями круглого стола было заявлено три номинации: «Литературное творение», «Рисунок», «Видеосюжеты».

Гостями конкурса стали руководители учебных заведений. В числе приглашенных были представители Курской епархии - монахиня Свято-Троицкого женского монастыря Иустина, которая является сотрудником историко-архивной комиссии по изучению материалов о репрессированных священно-(церковно) служителях Курской епархии. Открывал заседание хор Курской православной гимназии во имя преподобного Феодосия Печерского.

Огромное впечатление на участников и приглашенных произвели сочинения и стихи студентов в номинации «Литературное творчество». Богата на таланты была выставка изобразительного искусства, вышивки, работ с соломкой, отражающая огромный интерес молодежи к православной тематике. Большой интерес вызвали и видеосюжеты, на которых были запечатлены монастыри и другие святыни области и города Курска. Все участники конкурсов были награждены дипломами и грамотами.

Монахиня Иустина более подробно познакомила с историей Свято-Троицкого женского монастыря, ответила на вопросы студентов. В этом диалоге ещё раз прозвучала мысль о том, что для дальнейшего пути вперед, мы должны возвращаться и изучать свои духовные истоки.