Новости Курской митрополии

1 Августа 2011

1 августа, в день памяти обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца и Собора Курских святых, архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в Серафимовском храме, расположенном на улице Союзной в городе Курске.

   По окончании богослужения владыка Герман отслужил праздничный молебен и обратился к многочисленным прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил житие преподобного Серафима Саровского, появившегося на свет 19 июля 1754 года в городе Курске и прославленного в лике святых в 1903 году в Саровской пустыни.

   «В 1991 году были во второй раз обретены его мощи, - отметил владыка Герман в своем слове. - В это время, ровно 20 лет назад, они были перенесены из Петербурга через Москву, Владимир, Нижний Новгород, Арзамас в Дивеево и были встречаемы сотнями тысяч паломников. Это было великое пробуждение веры в нашем народе. Его святые мощи находятся в Дивеево, а в 2004 году их привозили на его малую родину - в наш город Курск на духовное торжество, посвященное 250-летию со дня рождения преподобного Серафима. Можно многое говорить о святом Серафиме, вспоминать его наставления. Самое главное, чтобы мы помнили завет преподобного, который  говорил: «Стяжи Дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи».

   Сила Божия  - одна во все времена, Господь не требует от нас непосильных подвигов, но стараться соблюдать по мере сил установленные в среду и пятницу посты, совершать утреннее и вечернее молитвенные правила, в течение дня вспоминать о Господе и молиться Пресвятой Богородице.  Нам надо брать пример со святого Серафима, с его жизни, с его добродетелей. И главное – иметь крепкую веру, любить Святую Церковь, стараться посещать храм Божий, регулярно сердечно  исповедоваться в своих согрешениях, причащаться Святых Христовых Таин со страхом Божиим, предварительно подготовившись к этому Таинству, делать добрые дела и не тщеславиться этим. Дай Бог нам по святым молитвам преподобного Серафима Саровского исполнять эти малые труды, стараться быть настоящими христианами».

   Владыка Герман сердечно поздравил всех с праздником этого святого угодника Божия и с праздником Собора всех Курских святых. Он напомнил, что с курской земли вышло много подвижников, которые подвизались  в Саровской и Оптиной пустынях, в Киево-Печерской Лавре и других обителях. Курский архипастырь пожелал приходу и храму прп. Серафима Саровского развития, чтобы этот храм стал воистину духовным центром, настоящим Домом Божиим, очагом просвещения для всего микрорайона,  а также поблагодарил отца настоятеля протоиерея Владимира Моносилова, священников, которые здесь служат, и всех прихожан  за их сегодняшние молитвы, в день памяти великого угодника Божия. Высокопреосвященнейший владыка пожелал курянам, чтобы преподобный Серафим Саровский  был для всех примером, молитвенником и заступником, чтобы Господь всем даровал Свою милость, здравие и спасение.