Новости Липецкой митрополии

1 Декабря 2015

1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира в Липецкой епархии ознаменовано строительством храма в честь Крестителя Руси, закладной камень которого был освящен митрополитом Никоном в июле этого года в районе бывшего Манежа. Настоятелем храма назначен иерей Валерий Авдеев.

К настоящему времени уже завершена кладка стен, проведены штукатурные работы и готовятся к установке купола.

«Мы так рады, что в нашем районе будет храм! – поделилась радостными чувствами многодетная мама, жительница района Марина Рындина. – Это ведь молодой микрорайон, здесь проживает много семей с маленькими детьми, у которых появляется возможность приносить деток к Причастию в свой храм, неподалеку от дома. Сейчас ведь так много проблем со здоровьем у рождающихся малышей, с их развитием. И мы надеемся, что с Божией помощью наши дети станут более здоровыми и крепкими».

«В нашем микрорайоне, – рассказала Марина, – пока нет никакой социальной инфраструктуры и замечательно, что ее строительство начинается именно со святого храма, как было издревле заведено на Святой Руси. Тем более, что Липецк имеет неблагоприятную экологическую обстановку, а колокольный звон, как известно, оздоравливает воздух и весь организм человека. По исследованиям ученых, колокольный звон – самый полезный звук для работы мозга, поэтому нам всегда так радостно становится на душе, когда мы слышим церковный благовест.

Надеемся, при храме откроется и воскресная школа, что скажется самым лучшим образом на социальном благополучии нашего микрорайона. Ведь именно с православной верой связано все лучшее, что есть в нашем народе».

Администрация сайта.