Новости Липецкой митрополии

7 Декабря 2015

3 декабря на приходе Казанского храма г. Грязи прошло очередное заседание клуба «Преображение», которое провели протоиерей Виктор Марканич и социальный работник прихода Наталья Ненахова.

Ребятам рассказали о храмовом этикете, об устройстве церкви и о святых. Ученики написали записки о здравии, которые священнослужитель прочел на молебне.

После окропления святой водой отец Виктор рассказал школьникам о жизни святой блаженной Матроны, чей образ находится в церкви, о ее подвигах и молитвах.

По окончании дети посмотрели в классе воскресной школы фильм о блаженной Матроне.


Ненахова Наталья,
социальный работник
прихода Казанского храма г. Грязи.


Радость детям

3 декабря настоятель Успенского храма с. Кузовка иерей Константин Савельев и ответственная за социальное служение по Грязинскому благочинию Ненахова Наталья Владимировна посетили детскую больницу города Грязи.

В этот день дети смогли причаститься Христовых Тайн.

В завершении встречи священник окропил детей и родителей святой водой и вручил небольшие подарки к наступающим праздникам.

Иерей Константин Савельев
настоятель Успенского храма с. Кузовка.


День инвалидов

3 декабря Грязинские общество инвалидов и филиал Всероссийского общества слепых отпраздновали международный День инвалидов. В здании ДК «Чайка» состоялась праздничная встреча-концерт. Мероприятие открыл священник храма Николая Чудотворца иерей Ростислав Вальчук.

Встреча проходила в теплой дружественной обстановке. Священник обратил внимание присутствующих на то, что инвалиды в нашей стране сталкиваются с многочисленными проблемами: «Мы разные, да и путь у каждого человека свой. Христос в своей проповеди рассказывает о тонкой грани между способностью смотреть на мир и даром его видеть. И чтобы увидеть этот путь не обязательно быть зрячими. Мы должны расслышать зов сердца и откликнуться ему»,- подчеркнул отец Ростислав.

Иерей Ростислав Вальчук,
клирик Никольского храма г. Грязи.