Новости Липецкой митрополии

17 Декабря 2015

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона 11-12 декабря 2015 г. в Липецкой области состоится ХI Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения “…Где дух Господень, там свобода” (2 Кор. 3:17)», посвященный 1000-летию преставления св. равноап. кн. Владимира, 70-летию Великой Победы, Году литературы.

На вопросы журналу "Липецкие епархиальные ведомости" отвечает исполнительный директор Чтений, кандидат психологических наук, доцент ЛГПУ Нина Яковлевна Безбородова.

– Нина Яковлевна, в этом году уже одиннадцатый раз святитель Тихон соберет нас, чтобы соборно обсудить проблемы духовно-нравственного образования и воспитания. За десять лет Чтения стали одним из самых авторитетных международных церковно-общественных форумов Липецкой области. В чем значимость этого форума для нашей епархии?

– Так случилось, что наши Чтения развивались параллельно с молодой епархией. У всех организаторов и участников форума было большое желание потрудиться на благо епархии и во славу Божию. Казалось, что сам святитель Тихон благословил нас на труды духовного просвещения. Чтения во многом задавали вектор развития епархии. За десять лет многие задачи, которые были поставлены в резолюциях первых чтений, по молитвам святителя Тихона и Владыки Никона сегодня успешно выполнены.

Например, в области образования создана система непрерывного православного образования, которая включает в себя:

  • дошкольное образование (дошкольная группа на базе Православной гимназии им. прп. Амвросия Оптинского);
  • среднее общее образование (Православная гимназия);
  • высшее образование (специальность «Теология» в Липецком государственном педагогическом университете);
  • дополнительное образование (богословские курсы «Вера. Традиции. Культура» на базе ЛГПУ, епархиальные курсы повышения квалификации для преподавателей основ православной культуры).
  • Кроме того, заключены договоры о сотрудничестве между Липецким государственным педагогическим университетом и Липецкой епархией, ЛГПУ и Православной гимназией во имя прп. Амвросия Оптинского; открыт домовый храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла при ЛГПУ.
    Помимо перечисленного, в области образования:
    – ежегодно проводятся Всероссийская студенческая теологическая научно-практическая конференция, Региональные детско-юношеские богословские чтения;
    – во многих храмах работают молодежные клубы и центры, молодежь привлекается к миссионерской просветительской деятельности, участию в акциях милосердия и помощи социально незащищенным слоям населения;
    – каждое лето в епархии работает несколько православных и патриотических детских лагерей.

    В области информационно-издательской деятельности:
    – создан официальный сайт Липецкой епархии, издательство Липецкой епархии;
    – регулярно выходят сборники материалов Задонских Свято-Тихоновских образовательных чтений.

    В области взаимодействия с медицинскими учреждениями:
    – создано Общество православных врачей;
    – за священнослужителями епархии закреплены лечебные учреждения с целью пастырского окормления;
    – в области действует центр реабилитации алкогольно-зависимых, наркоманов и тех, кто психологически и материально пострадал от тоталитарных сект;
    – епархиальной комиссией по связям с медицинскими учреждениями издаются материалы просветительской направленности с целью профилактики СПИДа, наркомании, абортов, предупреждения порочного образа жизни;
    – священнослужители епархии окормляют лечебно-профилактические учреждения Липецкой области;
    – создана инициативная группа специалистов из представителей РПЦ и общественных организаций для борьбы с активно действующими на территории Липецкой области религиозными сектами;
    Все эти вопросы обсуждались на первых Чтениях и были включены в резолюции как руководство к действию. Мы рады, что наш форум тоже внес свой вклад в развитие епархиальной жизни.

    – В нашей епархии второй год проводятся Рождественские чтения, на которых обсуждаются похожие проблемы. В чем специфика Свято-Тихоновских чтений в сравнении с Рождественскими?

    – По распоряжению Святейшего Патриарха Кирилла Рождественские чтения проходят в каждой епархии и являются региональным этапом Международных Рождественских чтений. Их целью является обсуждение наиболее актуальных вопросов внутренней жизни епархии, укрепление взаимодействия Церкви и органов государственной власти на местах, обмен опытом между благочиниями и церковными приходами. Поэтому в них участвуют в основном местное духовенство и миряне.
    Но, кроме того, в Православной Церкви сложилась традиция проводить конференции, посвященные памяти особо чтимых святых данной местности: Глинские чтения, Феофановские, Митрофановские и другие. Среди сонма подвижников благочестия, оставивших после себя богатое духовное наследие, святитель Тихон Задонский занимает особое место. Это первый русский богослов, еще при жизни снискавший славу «Российского Златоуста», которого знают и почитают не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Поэтому эти Чтения давно стучались в двери нашей епархии и за десять лет стали отличительной особенностью Липецкой области.

    - Просматривая программы Чтений, невольно обращаешь внимание на то, что в форуме участвует очень много ученых.

    - Это тоже отличительная особенность Свято-Тихоновских чтений, так как это не только образовательный, но и научный форум. Изначально они были ориентированы на сближение науки и Церкви. Очень важно, что первый день Чтений проходит в педагогическом университете, так как выпускники этого вуза пойдут работать в школы и понесут туда те знания и ценности, которые приобрели в университете. Поэтому необходимо воцерковление, в первую очередь, преподавателей. И в этом смысле наши надежды оправдываются. С каждым годом в Чтениях принимает участие все больше кандидатов и докторов наук не только липецких вузов, но и учебных заведений других городов Росси, стран ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Украины, Болгарии, Германии, Греции, Румынии. Второй год получаем заявку из Японии… Чтения не только объединяют людей, неравнодушных к проблемам духовного образования и воспитания молодежи, но и способствуют научному обмену опытом. Ежегодные программы конференции свидетельствуют о том, что наука, культура и образование продолжают постепенно воцерковляться.
    Научный уровень Чтений отражается также в издании сборника по итогам конференции. Публикация материалов форума способствует привлечению широкого круга авторов к решению поставленных задач. Благодаря этому сборник получил более высокий статус, его статьи регистрируются в РИНЦе – Российском индексе научного цитирования, что предполагает более жесткий отбор материалов. Сборник включают в библиографии кандидатских и докторских диссертаций, на него ссылаются в научных работах. Такой результат стал возможен благодаря участию в форуме православных ученых, получивших мировое признание.

    - На пленарных заседаниях в разные годы выступали председатель учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской православной духовной академии и семинарии архиепископ Евгений Верейский; автор учебника по православной педагогике отец Георгий (Шестун); отец Киприан (Ященко), который стоял у истоков введения основ православной культуры в школе; отец Лев Махно, зав. кафедрой теологии Тульского государственного университета; Владимир Николаевич Катасонов, профессор, доктор философских наук, доктор богословия, зав. кафедрой философии Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; Ирина Яковлевна Медведева, детский психолог, писатель, директор Общественного института демографической безопасности, и многие другие. Как удается приглашать таких именитых личностей, ведь они очень востребованы и заняты?

    - Мое обучение в аспирантуре МПГУ совпало с началом проведения Международных Рождественских образовательных чтений. У меня была редкая возможность ежегодно участвовать в их работе, слушать интересные доклады известных ученых, священников. В атмосфере любви и доверия, которая царила на первых Чтениях, легко было общаться с единомышленниками, устанавливать научные контакты. Эти связи пригодились потом при организации Свято-Тихоновских чтений и полезны до сих пор.
    Но основная заслуга принадлежит, конечно, святителю Тихону. Ведь для православного ученого важно не только поучаствовать в форуме, но и приложиться к мощам святого, погостить в его обители…

    - Вы уже говорили, что из Свято-Тихоновских чтений выросли богословские курсы, специальность теология. Как Вам видится дальнейшая перспектива развития?

    - В 2024 году исполнится 300 лет со дня рождения свт. Тихона Задонского. К этой дате Издательский Совет РПЦ планирует издание полного собрания творений святителя с научными комментариями. Эта работа потребует объединения усилий всех, кто соприкасается с наследием свт. Тихона: богословов, преподавателей, студентов духовных и светских учебных заведений. Для наших студентов-теологов это определенная ориентация в выборе тем курсовых и дипломных работ. Господь управляет так, что в перспективе возможно создание научно-исследовательского центра по изучению трудов свт. Тихона. И Свято-Тихоновские чтения могут стать объединяющей площадкой для решения этой задачи. В этом году, например, мы ждем на форум Николая Васильевича Маслова, доктора богословия, доктора педагогических наук, Президента Фонда святого благоверного князя Александра Невского, племянника схиархимандрита Иоанна (Маслова) – автора магистерской диссертации «Святитель Тихон Задонский и его учение о спасении», «Симфонии по творениям святителя Тихона Задонского». Надеемся на установление тесного взаимодействия и сотрудничества с Николаем Васильевичем и созданной им Московской педагогической академией. Благодаря Чтениям налажены связи с библиотекой Московской Духовной академии, многими учеными, богословами. Этот потенциал можно использовать при создании центра.

    - Как относятся к вашему форуму представители власти?

    - В свое время наш проект заметила и горячо поддержала администрация области. И сегодня управление внутренней политики с пониманием относится к вопросам, обсуждаемых на Чтениях, и оказывает содействие в организации и проведении форума, за что мы очень благодарны.
    Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» постепенно становится центром духовно-нравственного обновления области. Чем чаще будут выноситься на общественное обсуждение наболевшие проблемы и звучать позиция Церкви, тем внимательнее к ним будет прислушиваться общество. Такие форумы, как Рождественские и Свято-Тихоновские чтения, при их развитии и регулярности имеют все шансы качественно изменить духовный климат в регионах и в России в целом. Особенно важно это отметить в области воспитания молодежи в духе патриотизма и уважения к собственной истории.

    По материалам журнала «Липецкие епархиальные ведомости».