Новости Липецкой митрополии

21 Декабря 2015

С 14 по 19 декабря 2015 года в МБОУ СОШ № 2 г. Грязи состоялась Неделя Православной культуры, которую совместно с педагогами провели клирики Казанского храма иерей Сергий Кустов и диакон Сергий Минаков.

Темой бесед со школьниками послужили жития святых, прославивших Бога в нашей стране. В начале недели был отслужен молебен перед учением. Отец Сергий рассказал о том, зачем каждому человеку необходимо стремиться к Богу и как в этом нам могут помочь святые. Иерей Сергий Кустов, диакон Сергий Минаков, помощник благочинного по религиозному образованию М.В. Красильников провели уроки о святителе Тихоне Задонском, священномученике Уаре, о святом адмирале Феодоре Ушакове и о Задонском затворнике Георгии.

Помощник благочинного
по религиозному образованию и катехизации
М.В. Красильников.


В МБОУ СОШ №10 г. Грязи состоялась Неделя Православной культуры

С 14 по 19 декабря 2015 года в МБОУ СОШ №10 г. Грязи священнослужителями Казанского храма была проведена Неделя Православной культуры. Иерей Сергий Кустов и диакон Сергий Минаков регулярно окормляют данное учебное заведение. Неделя Православной культуры проводится уже в третий раз. Тема текущего года звучит «Все святые, в земле Российской просиявшие».

В первый день была совершена общешкольная линейка, после чего иерей Сергий Кустов обратился с напутственным словом к учащимся о необходимости изучения жизни святых, прославивших своими подвигами Бога и нашу Родину.

В течение недели в 5-7 классах состоялись уроки о святом священномученике Уаре Липецком, которые провел диакон Сергий Минаков. В 8-9 классах иерей Сергий Кустов рассказал о святителе Тихоне Задонском и о Задонском затворнике Георгии (1789–1836).

В начальных классах помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации М.В. Красильников рассказал о святом адмирале Феодоре Ушакове.

В завершение недели иерей Сергий Кустов пожелал учащимся стремиться к Богу и своими поступками подкреплять веру. Изучение жизни святых послужило примером христианской любви, внимательности, твердости и крепости духа для детей.

Помощник благочинного
по религиозному образованию и катехизации
М.В. Красильников.