Новости Липецкой митрополии

14 Января 2016

14 января, на восьмой день Рождества Христова, в праздник Обрезания Господня и памяти св. Василия Великого, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Липецка.

Митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора города Липецка протоиерей Василий Бильчук, клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря игумен Евфимий (Максименко) и духовенство собора.

Этот день празднования Обрезания Господня и памяти св. Василия Великого напоминает христианам, что они вступили в Новый Завет с Богом и "обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым" (Кол. 2, 11).

После сугубой ектении правящий архиерей с духовенством и прихожанами молились о мире на Украине.

По завершении богослужения Владыка Никон поздравил прихожан с новым в их духовной жизни годом и напомнил в проповеди о том, что каждый человек должен жить так, чтобы быть чистым перед Богом и стремиться к внутреннему обновлению через обрезание сердца.

«В этот день мы должны вспомнить того, кого обидели, кому что-то должны, кому что-то не вернули, с кем поступили не по-христиански, – отметил Владыка. – Один человек поклялся детьми, что ничего не должен был другому человеку. Спустя некоторое время он потерял через болезни всех своих сыновей. Мы часто говорим необдуманно слова, через которые со временем приобретаем скорби, беды, болезни. Человек часто больше теряет, чем приобретает, когда берет то, что ему не принадлежит, и не возвращает обратно. Так Господь вразумляет и показывает, что жизнь должна быть честная, чистая».

Завершая наставление, правящий архиерей еще раз поздравил верующих с новым годом и призвал на них Божие благословение.

Администрация сайта.