Новости Липецкой митрополии

6 Марта 2016

6 февраля, в Неделю о Страшном суде, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка.

Митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского собора протоиерей Василий Бильчук, игумен Евфимий (Максименко) и духовенство собора.

После сугубой ектении Владыка с духовенством и прихожанами молились о мире на многострадальной земле украинской.

По завершении богослужения во внимание к помощи Липецкой епархии правящий архиерей наградил медалью Липецкой епархии священномученика Уара 1-й степени председателя Липецкого областного суда Ивана Ивановича Маркова, пожелав ему помощи Божией на столь ответственном посту.

В архипастырском слове к прихожанам Владыка Никон сказал:«Сегодня Церковь вспоминает грядущее событие Страшного суда. Мы знаем, как страшно человеку предстать пред лицом суда человеческого. Как же будет трепетать наше сердце пред лицом Самого Бога, Которого мы так часто оскорбляем своими грехами?

Но в сегодняшнем Евангельском чтении Господь открывает нам, что этот Суд будет страшен не для всех. Те, кто жил, стараясь исполнять Заповеди Божии, был милосерден к ближним, будут названы Спасителем благословенными и услышат сладкий глас Царя: «приидите, ...наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф 25:34).

Владыка призвал верующих воспользоваться святыми днями Великого поста, чтобы приготовить свою душу к встрече с Господом на Страшном Суде, явив искренность своего покаяния в исправлении жизни, в делах молитвы, поста, милосердия.

«Многие в тот день захотят попасть в райские обители вечной радости и блаженства, но не всем то дано будет, потому что мы возлюбили этот мир больше Бога, с упоением предаваясь страстям и порокам.

Господь ради нашего спасения сошел на землю, пострадал, чтобы примирить нас с Отцом Небесным. Но многие, получив в покаянии прощение грехов, пренебрегли Его бесценным даром любви, и вновь стали на путь греховной жизни», – отметил с болью Владыка.

С чего же нам начать свое исправление, дабы не услышать на Страшном Суде грозные слова нелицеприятного Судии: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф 25:41).

«Нам нужно учиться быть милостивыми, ибо дела милосердия будут ходатайствовать за нас пред Богом», – сказал Владыка и привел примеры, когда сотворенная даже без сердечного расположения милостыня спасала душу человека от вечной смерти.

«Сегодня мы переживаем трудные времена, отовсюду нас обступают скорби, болезни; страхи за будущее приводят нас в уныние. Часто мы не знаем, как нам поступить, к кому обратиться за помощью. Дорогие, у всех нас есть любящий Отец Небесный, Который ждет нас с покаянием, чтобы нас простить, помиловать, защитить, сотворить нас достойными Царствия Божия.

И если нам так хорошо просто находиться рядом с добрыми, милостивыми людьми, то какая же неописуемая радость быть вблизи милостивого и кроткого Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому больше жизни, больше всех земных утех мы должны возлюбить Бога, стремиться жить рядом с Ним, исполняя Его Заповеди, творя во славу Его добрые деяния. И Господь, видя наше доброе намерение, подаст нам все благопотребное для жизни временной и вечной», – заключил Владыка, призвав на всех Божие благословение.

Администрация сайта.