Новости Липецкой митрополии

19 Марта 2016

12 марта в Добринской центральной библиотеке в рамках реализации социального проекта «Семья и храм», инициированный благочинием Добринского церковного округа и отделом по опеке и попечительству администрации Добринского муниципального района при социальном партнерстве с Добринской центральной библиотекой, состоялся круглый стол «Главное в семье – добрые отношения».

В круглом столе приняли участие: начальник отдела по опеке и попечительству администрации Добринского муниципального района Липецкой области Мария Александровна Черникина, заместитель начальника отдела опеки и попечительства, помощник благочинного по социальному служению Елена Сергеевна Чернышова, дети и родители из опекунских и приемных семей, специалисты Добринской центральной библиотеки. Целью собрания являлся совместный поиск решения конкретных проблем во взаимоотношениях детей и родителей, установление в семьях добрых, доверительных отношений.

В ходе круглого стола участники обсудили возможности разрешения внутрисемейных конфликтов, в том числе умение договариваться, проявлять друг к другу уважение, терпение, любовь, говорить близким добрые, ласковые слова и т.д.

В завершение все члены семей написали свои ответы на вопрос: «Что необходимо для того, чтобы семью объединяли добрые отношения?» и разместили их на «Дереве дружной семьи».

Среди главных условий добрых внутрисемейных отношений участники круглого стола отметили бескорыстное проявление любви к близким, принятие их достоинств и недостатков, создание тёплой и уютной семейной атмосферы, своевременное разрешение конфликтных ситуаций. А научиться всему этому можно только осознав, на каких принципах должна строиться православная семья.

Елена Чернышова,
помощник благочинного Добринского ЦО по социальному служению
Фото Наталии Сергеевой.