Новости Липецкой митрополии

27 Марта 2016

В первую неделю Великого поста во всех православных храмах читается Великий покаянный канон Андрея Критского, который назван Великим, как по глубине содержания, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30).

Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части и читается с понедельника по четверг. В среду и четверг к Великому канону добавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, восшедшей путем покаяния от глубокого духовного падения к высоте святости. Завершается Великий канон тропарями в честь его создателя святого преподобного Андрея Критского.

В первую неделю Великого поста в среду и пятницу начинают совершаться литургии Преждеосвященных Даров.

Литургия Преждеосвященных Даров известна с первых веков христианства. Первые христиане очень часто причащались Святых Христовых Таин. Между тем, было признано неудобным в дни строгого поста, как дни скорби и сугубого сокрушения о грехах, совершать полную литургию, которая есть самая торжественная из церковных служб.

Но, чтобы утешить верующих возможностью причащаться и в будние дни, было установлено, не нарушая характера великопостных богослужений, причащать верующих в некоторые дни поста Святыми Дарами, освященными за Божественной литургией в воскресные и праздничные дни. Окончательное составление чина литургии Преждеосвященных Даров и письменное изложение ее было составлено в шестом веке святителям Григорием Двоесловом, папой Римским.

Литургия Преждеосвященных даров – одно из самых красивых и проникновенных великопостных богослужений. Верующие стремятся хотя бы раз присутствовать на ней и причаститься Святых Христовых Таин.

Иерей Сергий Буряков,
ответственный за религиозное образование Тербунского благочиния.