Новости Липецкой митрополии

31 Марта 2016

Ваше Высокопреосвященство,
дорогой Владыко Никон!

20 лет назад в Московском Богоявленском Кафедральном Соборе была совершена Ваша архиерейская хиротония. И все эти годы Вы, не щадя своих сил, служили делу спасения врученной Вам Богом паствы, подавая высокий личный пример стремления к духовному совершенству, непрестанно совершая «молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков» (1 Тим. 2, 1), искупленных «драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца» (1 Петр 1, 19).

Ваша нелицемерная жизнь есть свидетельство исполнения апостольского увещевания быть «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4, 12).

Вы всегда учили нас надеяться не на свои немощные силы, но возлагать все упование на силу Божию, в немощи совершающуюся (2 Кор. 12, 9), показуя нам пример сыновней преданности воле Божией, совершая свой путь духовного возрастания под руководством богомудрых старцев Глинской пустыни и подвижников благочестия Липецкого края.

В это непростое время Вы явили нам силу истинной христианской любви, свет и тепло которой влечет нас к молитвенному общению с Вами за архиерейскими богослужениями, так любимыми нашим православным народом. Множество верующих неизменно стекается со всех концов Липецкой епархии разделить с Вами радость Божественной литургии, почувствовать всю глубину и красоту православной соборности.

От всей души благодарим мы Милостивого Господа и Спаса нашего Иисуса Христа за Его великую милость и промышление о нас в Вашем лице, дорогой Владыко!

И молитвенно просим Его укрепить Вас Своею Божественною благодатию на многая и благая лета, подать Вам силы душевные и телесные в несении премногих архипастырских трудов во благо Святой Православной Церкви и нашего дорогого Отечества.

С искренней сыновней любовью о Господе,
смиренные послушники,
духовенство, монашествующие
и миряне Липецкой епархии.