Новости Липецкой митрополии

31 Марта 2016

Я книгу взял, чеканные застежки отогнул,
Пересмотрел ряды кириллицы пригожей,
И воска с ладаном приятный аромат вдохнул.
Прочел псалом: «Как лань к источнику стремится,
Так рвется, Господи, к тебе душа моя».
Пахнула свежестью старинная страница,
И с тихой радостью читаю книгу я…

14 марта в России отмечают День православной книги. Этот праздник совсем молодой. Он установлен в 2009 году Священным Синодом РПЦ. В этот день в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая на Руси печатная книга - «Апостол».

По благословению Высокопреосвященного Никона, митрополита Липецкого и Задонского, при координационной поддержке ЕОРОиК Липецкой епархии священнослужители церковных округов вместе с преподавателями и воспитателями светских образовательных учреждений и воскресных школ провели с учащимися различные мероприятия, посвященные Дню православной книги: беседы, классные часы, круглые столы, просмотры мультфильмов, конкурсы сочинений и рисунков, экскурсии в храмы, музеи, типографии.

Цель мероприятий, проводимых в рамках Дня православной книги – открыть детям и молодежи через духовную литературу красоту, высоту и глубину жизни человека, его назначения, поступков, дел, отношений, чувств, мыслей и переживаний, их истинные природу и смысл. Показать им, что Православие является духовной доминантой отечественной культуры, играет значимую роль в устройстве здорового общества, благочестивой семьи и человека, формировании духовности.

Во всех школах и детских садах Добринского благочиния прошла Неделя православной книги. Благочинный Добринского ЦО, настоятель Никольского храма п. Добринка протоиерей Александр Адоньев посетил урок в 7 классе МБОУ СОШ №2 п. Добринка, во время которого библиотекарь школы Лопатина Галина Викторовна рассказала о Библии, истории ее создания, о тех людях, которые писали Библию на протяжении несколько веков. После чего ребята выступили с небольшими докладами о наиболее известных русских святых: преподобном Серафиме Саровском, преподобном Сергии Радонежском, блаженной Матроне Московской и других. Узнать об этих святых ребятам помогли «Жития святых» святителя Димитрия Ростовского.

Несколькими днями позже отец Александр посетил торжественную линейку в этой школе, посвященную Дню православной книги. Священнослужитель пожелал ребятам новых встреч с добрыми интересными книгами, а самым активным участникам Недели вручил грамоты и памятные подарки.

Малышам детского сада №4 п. Добринка батюшка рассказал, что православная книга является как бы окном в другой мир – мир добра, любви, милосердия, мир, где постоянно ощущается присутствие Бога. Отец Александр познакомил малышей и с детским молитвословом. Оказалось, что многие дети знают молитвы «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся», читают их дома вместе с родителями. В конце встречи батюшка подарил малышам несколько детских православных книг.

Преподаватель воскресной школы «Родничок» при Покровском храме с. Павловка Сошкина Наталия Алексеевна и настоятель Покровского храма протоиерей Дмитрий Корнеев объяснили своим воспитанникам, что чтение православных книг помогает человеку стать ближе к Богу, познать лучше мир и самого себя.

6 марта в воскресной школе Покровского храма с. Сырское 2-го Липецкого церковного округа состоялся утренник «Притча из Книги книг – Библии», посвящённый Дню православной книги. Настоятель храма протоиерей Александр Штык рассказал присутствующим о содержании притчи о сеятеле и дал ее толкование. Драматизацию притчи ребята подготовили под руководством преподавателя Алёны Андреевны Купцовой.

А в Троицком храме с. Троицкое ученики воскресной школы вместе с преподавателем школы Ларисой Ивановной Боевой выбрали для постановки притчу о милосердном самарянине. Сопровождала постановку хорошо знакомая детям песня "Милосердный самарянин" на слова В. Жукова (музыка протоиерея Игоря Лепешинского).

Прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги и в Грязинском церковном округе. 6 марта в Казанском храме г. Грязи состоялся круглый стол, посвященный этому празднику. Участниками мероприятия стали многочисленные прихожане Казанского храма, которые регулярно посещают занятия приходского лектория.

Благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин и его помощник по религиозному образованию и катехизации Н. В. Макеев ответили на множество вопросов, связанных как с чтением Священного Писания и различных душеполезных книг, так и с различными проблемами духовной жизни, богословия и церковной истории.

В воскресной школе Свято-Никольского храма г. Грязи 6 марта прошел открытый урок. Дети познакомились с историей книгопечатания на Руси. Из отрывка фильма о первопечатнике Иване Фёдорове ребята узнали о технологиях первопечатания и о том, насколько трудна была эта работа.

В тот же день в Грязинском краеведческом музее состоялась экскурсия, на которой присутствовали прихожане Успенского храма с. Кузовка. Заведующая отделом музея Яна Александровна Юдина рассказала ребятам об истории музея и интересных фактах жизни Грязинского района. Музею были подарены книги по краеведению и жизнеописание оптинского старца Иоасафа (Моисеева), который долгие годы проживал в Грязях. В этот же день прошло занятие, посвященное Дню православной книги, и в воскресной школе Успенского храма с. Кузовка.

11 марта в центральной районной библиотеке им. А.И. Левитова с. Доброе Добровского церковного округа состоялась встреча ответственного за религиозное образование Добровского благочиния иеромонаха Пантелеимона (Сафронова) с учащимися 4 классов МБОУ СОШ №2 им. М. И. Третьяковой с. Доброе.

Священник в своей беседе говорил о пользе чтения православной литературы, подробно рассказал о самых важных для верующего христианина книгах, о том, как появилась первая печатная книга на Руси.

Отец Пантелеимон подчеркнул, что в соблюдении заповедей может помочь чтение таких книг, как Новый Завет, Псалтирь, Закон Божий, а также книги «Димон» протоиерея Александра Торика, «Времена года» Н. Сухининой и другие. Затем он передал в дар библиотеке несколько таких книг, пополнив имеющийся фонд духовной и художественной литературы и выставку православной литературы, оформленную сотрудниками библиотеки.

Мероприятия, посвящённые Дню православной книги, прошли детском саду «Солнышко» с. Волчье и детском саду «Солнышко» с. Трубетчино Добровского района. Воспитатели подготовили для детей и их родителей круглый стол с презентацией на темы «Как создавались книги в разных странах» и «Первая книга – Апостол», после чего дети совместно с родителями изготовили книжки-малышки. Добрые детские книги воспитанникам детского сада «Солнышко» с. Трубетчино подарили преподаватели воскресной школы Спасского храма с. Трубетчино монахини Олимпия и Назария.

В детском саду «Малышок» с. Доброе была оформлена выставка «Добрые книги». Книжки-малышки для нее дети придумывали и мастерили совместно с родителями и педагогами. Для детей старшей и подготовительных групп была показана презентация «История возникновения книги» и проведен конкурс чтецов «Доброе слово».

В начальных классах МБОУ СОШ №2 с. Каликино Добровского района библиотекари С. Н. Негодяева и Л. В. Кузьмина подготовили и провели викторину «Книги, дарящие тепло». В 5-9 классах был проведен единый классный час «Живое слово мудрости духовной». В старших классах состоялся веб-обзор православных сайтов «Православный интернет».

В своих беседах педагоги призывали подрастающее поколение обратить свой взор к православной литературе, духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу. Согласно плану школы прошло заседание методического объединения классных руководителей, на котором одной из обсуждаемых стала тема «Роль православной книги в духовно-нравственном формировании молодого поколения».

Тематические мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги, прошли и в других образовательных учреждениях и воскресных школах 1 Липецкого, Грязинского, Добринского и Добровского благочиний. Состоялись интересные мероприятия также в Задонском, 2-м Липецком, Усманском и Тербунском церковных округах. Эта тема нашла горячий отклик в душах детей и взрослых.

Составитель: Санкевич Елена Юрьевна,
к.п.н., заместитель руководителя отдела
религиозного образования и катехизации Липецкой епархии.