Новости Липецкой митрополии

3 Апреля 2016

3 апреля, в Неделю Крестопоклонную Великого поста, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме города Липецка.

Главе Липецкой митрополии сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, настоятель храма, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель Преображенского храма г. Липецка иерей Константин Баязов, настоятель храма сщмч. Уара г. Липецка протоиерей Александр Суриков и клирики Христо-Рождественского храма.

За богослужением была совершена диаконская хиротония.

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели. В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится крест. После этого священники и прихожане храма совершают пред ним три поклона с пением молитвы: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Это песнопение поется и на Литургии вместо Трисвятого.

Начало традиции поклонения Кресту Господню было положено во времена первых христиан.

Изнесение креста Господня для поклонения среди святой Четыредесятницы совершается для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Ведь Крест Господень – это есть и знамя победы Спасителя над грехом и смертью. И не только знамя, но и «оружие непобедимое», сокрушившее власть диавола над человеком, как поет об этом Святая Церковь: «Господи, оружие на диавола Крест Твой дал еси нам: трепещет бо и трясется, не терпя взирати на силу его…»

Богослужебные тексты в честь Креста очень возвышенны и красивы, они отражают всю меру любви и благодарности Церкви Христовой к Спасителю мира.

В этот день Святая Церковь напоминает православным о важности хранения чистоты спасительной веры словами апостола Павла: «Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего» (Евр 4:14).

Евангельское чтение дня призывает верующих не только воздавать хвалу крестным страданиям Христовым за род человеческий, но и последовать Ему в безропотном несении своего жизненного креста очищающих душу страданий: «И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мк 8:34-36).

После сугубой ектении митрополит Никон вознес молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения Владыка Никон обратился к прихожанам с архипастырским назиданием, отметив необходимость в деле спасения души нести со смирением свой жизненный крест и никогда не роптать, каким бы тяжелым он ни казался.

Владыка пожелал верующим в эти дни святого поста стяжать всецелое доверие Господу, Его спасительному Промыслу о человеке, не попускающему испытания сверх силы, подающему терпение и духовную радость Своим верным чадам, ибо если мы со Христом страждем и сраспинаемся, то с Ним и прославимся; если с Ним умираем, то с Ним и воскреснем (ср. Рим 8:17).

«А если кто-то начинает унывать под тяжестью нашедших на него скорбей и болезней, пусть вспомнит известную притчу о выборе креста. Некий человек весьма роптал на несправедливость судьбы по отношению к нему. Однажды ему явился Ангел и, повелев следовать за ним, показал комнату со множеством разнообразных крестов. Ангел предложил человеку самому избрать для себя крест, который он сможет понести. Тот обрадовался и решил взять самый большой красивый золотой крест, но сколько ни старался не смог его даже приподнять. Так же и все другие кресты оказались слишком тяжелы для него, пока не остался один деревянный маленький крест, который от легко поднял и радостно воскликнул: «Вот этот крест я хотел бы взять!» На что Ангел ответил ему: «Но это и есть твой крест…»

Закон духовной жизни гласит, что многими скорбями подобает войти нам в Царствие Божие (Деян. 14:22). Но Помощник и Покровитель наш на этом пути Сам Господь, принесший Себя в Жертву за грехи всего человечества и передавший нам в Святом Евангелии: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин 16:33).

В завершение архипастырского слова Владыка Никон пожелал верующим иметь твердое упование на Милосердного Бога, в бодрости духа проводить поприще Великого поста, с благодарением, как от руки Божией, принимая все испытания и тяготы жизни, и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта.