Новости Липецкой митрополии

8 Апреля 2016

6 апреля, накануне праздника Благовещения, клирик Казанского храма иерей Сергий Кустов и социальный работник прихода Наталья Ненахова провели очередное заседание клуба «Преображение».

Наталья Ненахова рассказала гостям о правилах благочестивого поведения в храме, показала, как следует правильно писать записки о здравии и об упокоении.

Затем отец Сергий отслужил молебен у праздничной иконы Благовещания Пресвятой Богородицы, по завершении которого в пастырском слове пояснил детям значение этого праздника.

Священнослужитель подчеркнул, что спасение рода человеческого было бы невозможно без смиренного согласия Пречистой Девы Марии исполнить о себе волю Божию.

Батюшка также отметил, что подобное смирение и послушание рождается лишь в чистом, верном и любящем Бога сердце.

Батюшка пожелал детям подражать Божией Матери в Ее высоких добродетелях и учиться послушанию Богу с почитания родителей, старших, учителей и доброго отношения к ближним.

Священнослужитель призвал также ребят подражать любви Божией Матери к святому храму, ведь именно в нем, принимая участие в Таинствах Церкви, прежде всего Исповеди и Причастия, можно очиститься от грехов, плохих привычек и приобрести христианские добродетели, необходимые для радости жизни и спасения души.

В завершение встречи ребят пригласили отведать постной трапезы, после чего для них был организован мастер-класс по выпечке вкусных постных блюд. Прихожанка храма Людмила Иванова рассказала гостям о правильном приготовлении постного теста для изготовления хлебобулочных изделий. В честь русской традиции выпускать на Благовещение птичек, решили слепить их из теста.

С нескрываемым восторгом и интересом ребята старательно вылепливали красивых пташек, которых с радостью понесли угостить родителей от трудов рук своих.

Раздав детям сладкое печенье от благотворителей, Наталья Ненахова рассказала им также о доброй акции «Помоги от всего сердца детям», организованной брендом «Любятово», продовольственным фондом «Русь» и службой помощи «Милосердие».

Наталья Ненахова, социальный работник прихода Казанского храма