Новости Липецкой митрополии

8 Апреля 2016

Яркие и поучительные праздничные мероприятия, посвященные Благовещению Пресвятой Богородицы ждали детей с. Верхний Телелюй Грязинского района в преддверии праздника.

3 апреля настоятель Покровского храма игумен Власий (Машков) провел занятие в воскресной группе, на котором поведал воспитанникам о предстоящем празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, пояснил его духовное значение на основе Евангельского чтения праздника и рассказал о русской традиции выпускать в этот день на волю птиц, что символизирует избавление человечества воплотившимся от Пречистой Девы Марии Спасителем от плена смерти, греха и диавола.

Светские учреждения села также не остались в стороне от праздника, предоставив возможность своим учащимся приобщиться к его радости и пониманию православных традиций нашей Родины.

4 апреля учащиеся школы с. Верхний Телелюй из необычайно интересного урока, проведенного преподавателем начальных классов и Основ православной культуры Еленой Вячеславовной Колупановой, узнали о Благовещении Пресвятой Богородицы. Свой рассказ Елена Вячеславовна сопроводила красивой презентацией с показом иконографии праздника и пояснении его духовно-нравственного значения, отраженного на святых иконах Благовещания.

В тот же день о замечательном празднике узнали и самые младшие жители села – воспитанники детского сада с. Верхний Телелюй.

Верим, что в сердцах детей, узнавших благодаря неравнодушным педагогам об истории и духовном значении праздника, затеплилась нежная любовь и доверие к Пресвятой Богородице, ставшей доброй Матерью и Заступницей всему роду человеческому. По просветлявшимся лицам детей было видно, как важно им это знание.

ОРОиК Грязинского ЦО