Новости Липецкой митрополии

12 Апреля 2016

9 апреля 2016 г. воспитанники воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, совершили паломничество в Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь. В поездке в святую обитель юных паломников сопровождали родители и преподаватели воскресной школы.

Липчане прибыли в монастырь к началу Божественной литургии. За богослужением дети и взрослые причастились Святых Христовых Таин. По завершении Литургии воспитанники воскресной школы, родители и преподаватели с радостью выполнили послушание по уборке храма и прилегающей территории.

После трапезы паломников ожидала интересная экскурсия по храмам Свято-Успенского Дивногорского монастыря, который входит в число удивительных меловых пещерных сооружений Придонья.

Существует мнение, что первые иноки переселились сюда вместе с украинскими казаками, которым было велено охранять располагавшуюся неподалеку крепость Острогожск.

Иосаф и Ксенофонт — так звали иноков, которые на высоком берегу Дона в одном из меловых столбов вырыли первые пещеры. Впоследствии в 17 веке здесь был основан Свято-Успенский монастырь.

Более ста лет обитель процветала за счет ведения обширного хозяйства. На территории монастыря были пасеки, ветряные мельницы, братия занималась земледелием и скотоводством.

Но по-настоящему знаменитым и почитаемым монастырь стал после обретения чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Сицилийская». По преданию эта чудотворная икона спасла от эпидемии холеры жителей ближайших городов Коротояка и Острогожска.

Паломники посетили храм в честь Сицилийской иконы Божией Матери и скальный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи, помолились о здравии своих родных и близких, приложились к святыням.

В который раз взрослые и дети убедились в силе духа своих соотечественников, сумевших в этом дивном месте основать святую обитель и сохранить ее до наших дней.

Тамара Романова,
фото Алеси Шитовой.
Благочиние.48