Новости Липецкой митрополии

15 Апреля 2016

Храм играет очень важную роль в жизни каждого православного. В храме освящаются Богом все важнейшие моменты жизни человека: духовное рождение в Таинстве Крещения, очищение и исцеление души от греха в Таинствах Исповеди и Причащения, благословение на супружеский союз в Таинстве Венчания, исцеление от болезней и прощение забытых грехов в Таинстве Соборования.

Из храма провожают человека и в последний земной путь, совершив по нем отпевание, затем панихиды, ибо любовь к человеку не умирает с переходом его в иной мир. За поминальным богослужением родные усопшего получают утешение надежды, что их любимые не ушли навсегда, но слышат возносимые молитвы об упокоении их душ и радуются о них, ибо «Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32».

В храм спешат верующие и в радости, и в горе, помолиться о себе, о своих близких, о России, о всем мире. Кому не знакомо чувство радости встречи дорогого и близкого человека, когда мы припадаем к мощам и иконам святых угодников Божиих. Приходя в храм их имени посвященный, мы несомненно понимаем, что пришли под их покровительство и они предстательствуют о нас пред Богом.

Много лет продолжается возрождение духовной жизни в России, но до сих пор есть православные, которые заходят в храм, как в незнакомое им место, в котором они не вполне понимают как себя вести и чувствуют не очень уютно, поэтому спешат быстро поставить свечку и уйти…

Но ведь дом Божий – это и наш дом. Именно так и воспринимали его наши благочестивые предки. Храм на земле – это образ и преддверие Небесного Иерусалима, врата в Царствие Божие, где души святых пребывают в вечной радости любви со своим Создателем, Милосердным Отцом Небесным.

Некоторые спрашивают: «Батюшка, как нам полюбить храм, богослужения?»

«Это очень просто, – отвечаю, – надо просто сделать что-нибудь для храма. Когда мы приходим к себе домой, то смотрим, что надо убрать, что поменять, что украсить. Приходите с такими же мыслями и в храм: «А что я могу сделать для дома Божия, чтобы явить свою благодарность и любовь к Господу за Его великие и богатые милости?» Тем более, что сейчас время благодатное – многие храмы строятся, восстанавливаются и нуждаются в добрых помощниках.

А созидаются храмы исключительно ради нас, ради спасения драгоценных душ человеческих, за которое Господь заплатил ценою Своей Пречистой Крови. Для кающихся грешников создал Господь Церковь Свою. И в эту Церковь мы входим через храм, в котором причащаемся Святых Таин Христовых.

Как же не любить нам этот дом радости духовной, это место особого пребывания Самого Бога Своими Пречистыми Телом и Кровью. Как не пожелать нам потрудиться в Доме Божием во славу Его, во спасение нашей души и наших родных.

И отрадно видеть, что многие наши прихожане проникаются этим духом соборности и желанием прославить Бога своей жизнью. Проходя поприще Великого поста, верующие стараются приготовиться к радости Пасхи Христовой воздержанием в пище и развлечениях, становясь более внимательными к своему внутреннему состоянию, чтобы принести более глубокое покаяние в грехах и чаще приступать Таинству Причащения.

Очистив храмину души, многие из них возгорелись желанием помочь и в убранстве святого храма к Пасхе Господней.

С 11 по 15 апреля прихожане храма во имя преподобного Серафима Саровского трудились не покладая рук, приготовляя к Празднику праздников крестильный храм: красили потолки, стены, двери, начисто отмывали окна, подсвечники, иконы, церковную утварь.

Не забыли убрать и территорию, прилегающую к храму, побелели саженцы берез и рябин.

Кроме того, в настоящее время возобновились отделочные работы в здании основного храма в честь прп. Серафима Саровского и прихожане помогли провести подготовительные работы для монтажа теплых полов.

Радостно видеть, как меняется духовный настрой верующих от потребительского отношения к Богу: «дай мне Господи», к благоговейному и благодарному: «Господи, прими мой малый труд во славу Твою!»

Протоиерей Сергий Гришин,
настоятель храма
прп. Серафима Саровского г. Липецка