Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/605
26 Марта 2011
опубликовано leonty в сб, 26/03/2011 - 19:11
с 21 по 25 марта в моу сош с. талица елецкого района впервые прошла неделя православной культуры (нпк). напомним, что по благословению высокопреосвященнейшего архиепископа липецкого и елецкого никона вот уже семь лет в нашей епархии реализуется культурно-образовательная программа по духовно-нравственному возрождению семьи и личности. в рамках этой программы в липецке при поддержке городского департамента образования в общеобразовательных учреждениях уже много лет успешно проводятся недели православной культуры. теперь представители отдела по религиозному образованию и катехизации липецкой и елецкой епархии делятся опытом с педагогами в благочиниях.
24 марта в средней школе с. талица были проведены открытые уроки, посвященные неделе православной культуры. учитель русского языка и литературы колпакова ольга вячеславовна провела в 10 классе урок по творчеству знаменитого русского писателя и.а. бунина. на нем ребята смогли познакомиться с творчеством писателя в свете его духовных исканий. как справедливо заметил протоиерей виталий диесперов, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, творчество любого русского писателя просто немыслимо без православия. вся русская культура базируется на православных традициях. в каждом произведении и.а. бунин стремился рассказать читателю о божественной красоте окружающего нас мира.
в 11 классе был дан интегрированный урок по биологии и экологии о свойствах и тайнах живой воды. несколько лет ученики можарова юрия александровича, преподавателя биологии, заслуженного учителя россии проводят исследования. учащиеся изучают состав и свойства воды на комнатных растениях. подопечные юрия александровича становятся лауреатами престижных всероссийских школьных олимпиад и конкурсов.
«такие уроки способствуют развитию науки и религии», - считает иерей александр иванов, настоятель казанского храма с. талица, i елецкого благочиния. научное познание живой природы способствует в конечном итоге познанию творца.
тесное сотрудничество епархиального отдела по религиозному образованию и светской школы стало возможным благодаря стараниям и личным качествам директора моу сош с. талица антроповой людмилы николаевны и всего педагогического коллектива.
по окончании урока духовенство епархии и заместитель руководителя епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации елена юрьевна санкевич провели методическое совещание и родительское собрание, на котором подвели итоги нпк в средней школе с. талица, а также пожелали успехов в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
павел колобаев
фото: виктор савельев