Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/621
14 Апреля 2011
опубликовано leonty в чт, 14/04/2011 - 12:09
по данным всероссийского центра изучения общественного мнения, в этом году великий пост соблюдают примерно 20 % граждан. в последние годы поститься стало гораздо проще. магазины, кафе, закусочные предлагают самый разнообразный ассортимент постной продукции. от постной колбасы, котлет до всевозможных кондитерских изделий.
постная еда может быть не только вкусной, но и полезной. это утверждение мы решили проверить на практике. повар липецкого кафе елена быкова поделилась с посетителями сайта рецептом приготовления постного салата. основными ингредиентами его являются груши, авокадо и красный болгарский перец. овощи необходимо порезать кубиком и заправить постным майонезным соусом. затем, чтобы придать готовому салату более изящную форму, его помещаем в небольшую емкость. а в завершении украшаем руколой. это листья салата с оливковым маслом.
многообразие постной еды совсем не осуждается церковью. по словам иерея виктора архипкина, клирика христо-рождественского собора г. липецка, важно и в постной еде знать меру. не стоит забывать, что великий пост имеет духовный смысл и предназначен не только для телесного очищения. в первую очередь, это время воздержания. в пище, привычках и поступках. и каждый человек сам для себя определяет ту меру воздержания, которым он хочет услужить богу за его великую и бесценную жертву.
великий пост близится к завершению. осталось совсем немного до праздника светлого христова воскресения. каким этот пост стал для вас? в чем вы были воздержаны из любви к тому, кто отдал всего себя ради нашего спасения.
павел колобаев
видео: виктор савельев