Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/659
19 Мая 2011
опубликовано leonty в чт, 19/05/2011 - 13:38
17 мая 2011 в моу дпо цим и рооп хлевенского муниципального района прошел «круглый стол» по проблеме актуальности взаимодействия светских и религиозных образовательных структур в контексте «концепции духовно – нравственного воспитания личности гражданина россии».
круглый стол организован по инициативе епархиального отдела религиозного образования и катехизации и епархиального духовного центра «возрождение».
он начал свою работу с поздравления его участников и гостей с воскресением христовым православной сказкой «репка», которую подготовили с детьми воскресной школы прихода иоанна богословского храма с. конь-колодезь преподаватели инна анатольевна силантьева и валентина анатольевна алексеева.
плотникова галина владимировна – методист моу дпо цим и рооп, преподаватель днк моу сош с. воробьёвка (она же организатор круглого стола) познакомила присутствующих заместителей по воспитательной работе и преподавателей опк в общеобразовательных школах с ситуацией в сфере духовно-нравственного воспитания личности в оу хлевенского муниципального района.
по ее данным 55% оу хлевенского района охвачено дисциплинами духовно-нравственного цикла. в трех школах преподаватели имеют специальную подготовку. они заканчивали курсы повышения педагогической квалификации по данному направлению в 2001 году – в ельце, в 2009-2010 году – при христо-рождественском храме г. липецка. остальные преподаватели пока ждут подобных курсов.
по вопросу «актуальность взаимодействия светских и религиозных образовательных структур в контексте «концепции духовно-нравственного воспитания личности гражданина россии» выступил иерей владимир силантьев – настоятель иоанно-богословского храма с. конь-колодезь. он подчеркнул важность использования православными педагогами тех возможностей в области духовно-нравственного воспитания личности в школе, которые предоставляет сегодня школе данная концепция, как методологическая основа образовательного стандарта второго поколения.
руководитель вокального ансамбля духовной музыки «родничок» дши, регент воскресной школы при иоанно-богословском храме с. конь-колодезь силантьева инна анатольевна сделала очень убедительный по содержанию и интересный по форме доклад на тему «рай на земле. церковно-певческое искусство как средство духовно-нравственного воспитания». после чего участникам собрания был предложен просмотр видеоролика духовного песнопения вокального ансамбля духовной музыки «родничок» - победителя всероссийских конкурсов вокального искусства.
югова надежда тихоновна, учитель начальных классов введенского филиала моу лицей с. хлевное поделилась опытом работы в области изучения основ православной культуры в начальной школе и поделилась своими мыслями о назревшей необходимости сотрудничества школы и прихода в частности, в сельской местности.
об опыте проведения уроков «основы православной культуры» в среднем звене рассказал учитель опк моу лицея с. хлевное иван иванович гудков.
с большим интересом участники и гости круглого стола прослушали выступление семьи бессоновых из с. дмитряшевки о «значение духовно-нравственного воспитания для подрастающего поколения». глава семейства владимир михайлович бессонов рассказал о пути воцерковления его самого и супруги через воцерковление их дочери. он подчеркнул, что большую роль в этом процессе сыграл православный семейный палаточный лагерь епархиального духовного центра «возрождение» в с. конь – колодезь.
выступление «православные мотивы в творчестве русских писателей» (из опыта проведения уроков литературы учителя моу сош с. конь-колодезь гламазда маргариты андреевны совместно с настоятелем иоанно-богословского храма с. конь-колодезь иереем владимиром силантьевым) сопровождалось просмотром видеоролика урока.
санкевич елена юрьевна, доцент кафедры философии лгпу, заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования, руководитель епархиального духовного центра «возрождение» в своем выступлении подтвердила богатый опыт липецкой и елецкой епархии в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. она познакомила участников круглого стола с резолюцией региональной конференции «условия эффективности служения церкви в современном образовательном пространстве», прошедшей 12 мая в конференц-зале епархиального управления.
опираясь на доклад высокопреосвященнейшего никона, архиепископа липецкого и елецкого, е.ю. санкевич, обозначила множество проблем, существующих как в области религиозного образования, так и в области взаимодействия светских и религиозных образовательных структур и путей их решения на епархиальном уровне.
отделом религиозного образования было предложено участникам собрания включаться в реализацию региональной культурно-образовательной программы «твое возрождение» епархиального духовного центра «возрождение», способствовать выстраиванию комплексной и системной работы в данном направлении, обратив внимание на решение проблемы информирования и «обратной связи» участников духовно-нравственных проектов.
санкевич елена юрьевна,
доцент кафедры философии лгпу,
заместитель руководителя еороик,
руководитель епархиального духовного центра «возрождение»