Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/760
4 Августа 2011
опубликовано leonty в чт, 04/08/2011 - 20:39
во вторник 2 августа храм в честь пророка божиего илии, что в селе панино чаплыгинского благочиния, отметил свой престольный праздник. торжественное богослужение в этот день возглавил архиепископ липецкий и елецкий никон.
архиерейское богослужение в сельском храме редкость, поэтому десятки православных верующих пришли сюда, чтобы вместе с правящим архиереем молитвенно почтить память своего небесного покровителя.
на руси всегда с особым трепетом и благоговением почитали пророка божия илию. «ильин день» наши благочестивые предки считали первым предвестником осени. в селе это всегда жаркая пора сбора первого урожая. пророку илие молятся о дожде и обращаются за помощью в труде.
после литургии состоялся крестный ход вокруг ильинского храма. вместе с правящим архиереем, духовенством епархии и настоятелем храма протоиереем димитрием киричуком ветхозаветного святого славили и прихожане храма.
пожелаем всем прихожанам старинного ильинского храма, который по молитвам святого не закрывался даже в богоборческие времена, помощи небесного покровителя.
павел колобаев
фото: виктор савельев