Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/903
15 Ноября 2011
опубликовано vitaly в втр, 15/11/2011 - 18:54
14 ноября директор ноу православной гимназии «свт. тихона задонского», благочинный i-елецкого церковного округа протоиерей василий романов после молебна, который всегда проходит перед началом занятий собрал всех учащихся, педагогов в конференц-зале для беседы на тему: «святая гора афон» с показом видеофильма: «пояс пресвятой богородицы». о. василий рассказал присутствующим, почему гора афон - святая, почему – это один из уделов пресвятой богородицы, рассказал о своем маршруте паломнической поездки, о местах, где был и святынях покоящихся там.
из всей беседы необходимо отметить следующее: «святая гора афон представляет собой полуостров в северо-восточной греции, восточный выступ полуострова халкидики далеко вдавшийся в изумрудные воды эгейского моря приблизительно на 80 км в длину и около 12 км в ширину. полуостров горист, покрыт густыми лесами, изрыт бесчисленными скалистыми оврагами. в юго-восточной части св. горы возвышается гора афон высотой 2033 м. над уровнем моря. несмотря на то, что это полуостров, добраться до него можно только по морю или на вертолете.
история церковного предания повествует, что божия матерь, приняв благодать св. духа в огненных языках, готовилась по жребию отправиться в иверскую землю, но получила известие от ангела, что труд апостольства ей предстанет на другой земле. корабль, на котором божия матерь с апостолами направлялась на остров кипр к епископу лазарю, попал в бурю и причалил к афонской горе. народ языческий принял божию матерь и слушал ее проповеди, затем уверовал и крестился. многие чудеса совершила там божия матерь, прежде чем отплыть на кипр. она поставила там начальником и учителем одного из апостольских мужей и сказала: «место буди мне в жребий, данный мне от сына и бога моего». потом благословив народ, присовокупила: “благодать божия да пребудет на месте сем и на пребывающих здесь с верою и благоговением и соблюдающих заповеди сына и бога моего. потребные к жизни на земле блага будут им с малым трудом в изобилии, и жизнь небесная уготовится им, и не оскудеет милость сына моего от места сего до скончания века. я же буду заступница места сего и теплая о нем ходатаица пред богом”.
так же существует предание, что в 422 г. было посещение афона дочерью феодосия великого царевной плакидией, но войти в монастырь ватопед ей воспрепятствовал голос от иконы божией матери. с того времени отцы афона положили закон, запрещающий доступ на св. гору лицам женского пола, что позже закрепилось и царскими указами». после был продемонстрирован показ документального видеофильма: «пояс пресвятой богородицы». в конце просмотра, каждый получил иконку с афона и хлеб, сделанный на афоне.
ланцева и. г.