Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/923
1 Декабря 2011
опубликовано leonty в чт, 01/12/2011 - 16:42
вот уже 19 лет с нами нет схиархимандрита виталия (сидоренко). безграничной любви в его сердце хватало на всех. теперь эта любовь собирает десятки верующих людей в задонском мужском монастыре, где традиционно в последний день ноября служится панихида по отцу виталию. из разных мест сюда приезжает и лично знавшие батюшку, и те, которые читали о нем книги, слышали от своих знакомых удивительные рассказы о жизни старца.
во владимирском соборе задонского рождество-богородицкого мужского монастыря панихиду по своему духовному отцу схиархимандриту виталию отслужил архиепископ липецкий и елецкий никон. всем известно, что духовное родство выше кровного. продолжает гореть свеча у престола божия, обещанная отцом виталием нашему владыке.
отец виталий нес тяжелый крест пастырского служения, с любовью и состраданием он помогал людям, утешал их в трудную минуту.
карманы отца виталия всегда были полны сладостей. ими он угощал людей, пытаясь хоть немного подсластить их горькую жизнь. после панихиды все пришедшие также получили из рук владыки конфеты. почти 20 лет с нами нет отца виталия, но его молитвы ко господу продолжают помогать людям и по сей день.
павел колобаев
фото: виктор савельев