Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/986
27 Января 2012
опубликовано leonty в пт, 27/01/2012 - 16:25
>
18 января – крещенский сочельник. это особый день, в который постом и молитвой человек готовит себя к празднику святого богоявления. в храмах после утреннего богослужения прихожане выстраиваются в длинные очереди, чтобы набрать освященной воды. по своему незнанию люди различают целебные свойства воды, набранной в сочельник и в сам праздник крещения. однако и в крещенский сочельник утром, и в сам праздник богоявления над водой читаются одни и те же молитвы. поэтому она ничем не различается. главное не в том, в какой день мы набираем святую воду. священник алексий шумаков, клирик христо-рождественского храма г. липецка: «надо всегда помнить, что не вода, а господь исцеляет наши телесные и духовные недуги».
ближе к полуночи православные верующие нашей епархии спешили в храм к вечернему богослужению. в христо-рождественском кафедральном соборе города липецка всенощное бдение возглавил высокопреосвященнейший никон, архиепископ липецкий и елецкий. несмотря на будний день, с каждым годом праздник святого богоявления в храме встречают все больше людей.
после богослужения правящий архиерей совершил чин великого освящения воды. затем он щедро окропил всех прихожан богоявленской водой, а после люди запаслись ею на целый год. православная церковь призывает всех верующих хранить эту воду, как великую святыню.
павел колобаев
фото: илья хечиашвили
видео: геннадий никитин
монтаж: екатерина тамбовская